Рыцари пяти качеств

В Минске с большим успехом прошел чемпионат Европы среди юниоров по современному пятиборью.

Состязания рыцарей пяти качеств, как еще называют пятиборцев, в программу Олимпийских игр впервые были включены еще в 1912 году по инициативе Пьера де Кубертена, который считал, что только многоборца можно считать гармонично развитым атлетом. В основу вида было положено офицерское многоборье. Видимо, поэтому до 1948 года к состязаниям допускали только военных. Соревновались спортсмены пять дней, причем почти полвека порядок видов не менялся: первый день – конкур, второй – фехтование, затем – стрельба, плавание и кросс.

Но все течет, все меняется. Сегодня телевидение и спонсоры требуют компактных и зрелищных форматов. Под напором этих веяний изменилось и пятиборье. Во-первых, на старты крупнейших международных турниров допустили женщин. Во-вторых, соревнования в личном зачете стали проводить в один день, а командные состязания и вовсе исключили из Олимпийских игр. Зато в программу чемпионатов мира вошли эстафеты – мужские, женские и смешанные. Поменялся и порядок видов. Теперь пятиборье начинается с фехтования. Затем – плавание. Третьим видом стал конкур, а бег и стрельбу и вовсе объединили в один вид – комбайн. Причем стрельба теперь ведется из пистолета по электронным мишеням.

Право провести юниорский чемпионат Европы Минск получил в ноябре на Конгрессе Международного союза современного пятиборья и Европейской конфедерации современного пятиборья, который проходил на Кипре. К слову, в 2013 году Беларусь уже принимала крупный международный турнир – чемпионат континента по троеборью среди юношей и девушек.

На этот раз в Минск съехались более 150 атлетов из 19 европейских стран. Проходили состязания юных многоборцев на лучших спортивных аренах: фехтование – во Дворце тенниса, плавание – на голубых дорожках Спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпийский», а конкур и комбайн – в знаменитой Ратомке, на трассах Республиканского центра олимпийской подготовки конного спорта и коневодства.

В программу турнира входили два индивидуальных вида – у юниоров и юниорок, командные соревнования, а также три эстафеты – мужская, женская и смешанная. Отрадно, что среди фаворитов фигурировали и белорусские, и российские пятиборцы.

Уже в первый день соревнований хозяева чемпионата отличились в индивидуальных и командных состязаниях. Белорусские парни стали триумфаторами командного турнира. Трио в составе Ильи Полозкова, Дениса Зеленкевича и Кирилла Касьяника завоевало звание чемпионов с суммой 4285 очков. В упорнейшей борьбе всего на 7 баллов они опередили российских многоборцев: Дмитрия Суслова, Вячеслава Бардышева и Александра Кукарина (4278), а на третью ступень пьедестала почета поднялись немецкие атлеты (4252).

Еще одну награду – серебряную – в копилку хозяев принес Илья Полозков, набравший в личном зачете 1452 очка и проигравший украинскому атлету Владиславу Мищенко всего одно очко. Бронза досталась поляку Михалу Гралевскому (1447).

Среди юниорок довольно неожиданно победительницей стала итальянка Глория Точчи, набравшая 1335 очков. В финале в борьбе за золото всего на два очка она опередила лидера квалификации – Элис Фиттон из Великобритании (1333) и на 13 баллов – украинку Анастасию Спас (1322).

В командном зачете выиграла сборная Франции – 3820 очков. Второе место – у литовских пятиборок (3745), третье – у британок (3729). Белоруски (Татьяна Рогачева, Маргарита Масейкова, Ирина Просенцова) всего четыре очка уступили бронзовым призерам и остались на 5-м месте.

Российские многоборцы все свои медали завоевали в эстафетах. Юниорки Ангелина Марочкина и Александра Бербега достойно сражались с итальянками, но все же уступили, добыв серебро и оставив бронзу британкам.

А золото команде России принес мужской эстафетный дуэт – Дмитрий Суслов и Вячеслав Бардышев. Они не оставили соперникам ни единого шанса. Серебро досталось команде из Германии, а бронзу на последних метрах вырвала у итальянцев команда Франции...

Весьма вероятно, что некоторых победителей и призеров минского чемпионата мы увидим на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Во всяком случае, многие спортсмены после награждения говорили, что это их цель и мечта.