Рыцари - это к нам

Нет такого человека, который хотя бы раз в жизни не возжелал на других посмотреть.
Нет такого человека, который хотя бы раз в жизни не возжелал на других посмотреть. Особенно актуальным становится такое желание с наступлением летнего периода отпусков. Медленно, но верно мы обучаемся культуре путешествий.

И вот уже статистики выводят цифру - мол, около 10 процентов жителей нашей родины ежегодно выезжают в дальнее и не очень зарубежье для того, чтобы расслабиться и удивиться красотам этого мира.Чем экзотичнее страна, тем больший интерес она вызывает. В Венецию - за карнавалом, в Таиланд - за крокодилами, в Бразилию - за обезьянами. А к нам?

Вот какой вопрос меня взволновал. Посмотреть-то мы можем. А себя показать в состоянии ли? Периодически мимо меня проезжают двухэтажные туристические автобусы, из которых выглядывают интуристы почтенного возраста в белых панамках. Пожалуй, не обошлось в их роду без белорусской крови. Вот и изучают родину предков, прогуливаясь по классическому маршруту: Хатынь, Курган Славы, Беловежская пуща и пара замков в программе - обычно Мирский и Новогрудский. А у меня как у девушки молодой и предприимчивой прямо руки чешутся стряхнуть с этой культурной экскурсионной программы слой советской пыли и сделать что-то этакое, основываясь на том же богатейшем историческом прошлом. Так, совсем недавно жизнь подарила мне приятное знакомство, которое впоследствии выросло в замечательное приключение. А познакомилась я с президентом Средневековой лиги Игорем Михно, который в тот момент был озадачен одним вопросом: как это все успеть!

Игорю нужно было успеть организовать рыцарский фестиваль - ибо уже не первый год такое мероприятие в нашей стране проходит. В 2000 году город Новогрудок впервые принял около 20.000 гостей и участников подобной акции. И так местные власти данным событием остались довольны, что после недолгих раздумий высказали решительное согласие поддерживать рыцарский фестиваль каждый второй год. А поскольку "Рекламное агентство Татьяны Сулимовой" приняло решение помочь Игорю Михно и Средневековой лиге в организации и проведении фестиваля, то мне самой доводится принимать участие во многих подготовительных работах. Особенно, конечно, я была удивлена слаженной работой Новогрудского райисполкома. Председателем исполкома были четко определены обязанности, и вот уже город вовсю готовится к приему гостей. Кое-где реставрируют дома, стригут газоны, чистят улицы. Уличные кафе и рестораны оформляются в соответствующем старинном стиле. Даже продавцов и официантов оденут в стилизованную форму. Шутка ли, в этом году на фестивале планируется до 800 участников-рыцарей из 8 стран. Весь город будет задействован под зрелищные мероприятия. И в то время, как во рву возле полуразрушенных стен Новогрудского замка будет проходить турнир короля Миндовга с участием экипированных в шлемы и латы рыцарей, на центральной площади города зрители смогут насладиться необычным исполнением польских музыкантов из "Опен фолк", чешских "Крисс", белорусских "Капели Алеся Лася", "Старого Ольса" и других. А если захочется поразмяться, то после турнира каждый желающий может принять участие в соревнованиях по стрельбе из лука или бревно метнуть. Каково нашим предкам было, современным рыцарям доведется узнать, если погода будет жаркой. Ибо требования по костюму у жюри фестиваля строгие - никаких современных элементов. Пусть хоть плюс 30 на улице, будь добр латы надень и вперед - на штурм замка. А вечером все смогут расслабиться на балу и даже салют посмотреть.

Рыцари будут жить в рыцарском стане - под этот стан власти отвели специальный парк, где и простые смертные смогут посмотреть на быт "железных" мужчин. Кстати, для желающих остаться на все 2 дня мероприятия тоже отведено приятное местечко на древней новогрудской земле. Добро пожаловать в кемпинг-городок со своей палаткой. Там в тени деревьев можно отдохнуть от шумной городской толпы и шашлычок сварганить, удивив своих детишек кулинарными талантами. Кстати, для них тоже целая программа организована. То, что потрогать живых рыцарей они смогут и даже "сфоткаться" на память, - так это само собой, а вот в разгар субботнего дня на новогрудской площади абсолютно бесплатно представление замечательного детского театра "Гоша" посмотреть - такое не каждый день бывает.

Приезжайте! Там и почитаете следующую мою субботнюю колонку, потому что мероприятие это пройдет 29 - 30 июня. Так что надолго не прощаюсь - увидимся.

P.S. А к следующему фестивалю 2004 года эту "рыцарскую" идею мы интеллигентно оформим и выставим на одной из крупнейших мировых туристических выставок как специальное предложение. Пусть приезжают на нас посмотреть.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter