Столица отметит свой 952-й день рождения с фантазией и размахом

Рыцари, байкеры и забег на шпильках

Традиционно Минск празднует День города каждую вторую субботу сентября. Но, как правило, торжества плавно переходят еще и на воскресенье. В нынешнем году организаторы решили удивить — некоторые мероприятия стартуют со второй половины дня пятницы.

Судя по заявленному «разбросу тем» на различных площадках города, минчанам и гостям столицы предстоит не просто дивиться разнообразию, но и заранее планировать передвижения, чтобы успеть увидеть главные события, хотя бы частично. 


Кстати, столичные транспортники вошли в положение — 14 и 15 сентября пустят больше автобусов и троллейбусов, а интервалы движения поездов метро сократят до 5 минут днем и до 3 минут вечером (до полуночи). В воскресенье пройдет Минский полумарафон — из-за этого перекроют центральные магистрали столицы, причем некоторые уже с часа ночи. Единственный безболезненный способ добраться в выходные до центра — на метро. Поздно вечером для развоза граждан с праздничных площадок у парка Победы и Дворца спорта будет задействован резервный транспортный состав.

Традиционно официальный старт праздничным мероприятиям 14 сентября даст церемония возложения цветов на площадке у стелы «Минск — город-герой». В Верхнем городе состоится презентация сразу нескольких open air проектов — это одна из изюминок праздника. Церемония вручения наград «Минчанин года» запланирована на Октябрьской площади в 20.00 с участием двух оркестров и мастеров искусств Беларуси. Вечером у ратуши — концерт артистов балета Белорусского государственного академического музыкального театра. В воскресенье празднования в центре столицы продолжатся.

Программы подготовили для жителей все районы города, а также отдельные организации. 14 сентября пройдет праздничная акция РУП «Белпочта». С 10.00 до 13.00 в круг­лом зале Минского почтамта можно будет приобрести открытки и поздравить родных и друзей с Днем города. Национальный почтовый оператор бесплатно доставит эти поздравления в любой уголок Беларуси.

В ТЕМУ

В Заводском районе 14 сентября на площадке возле «Чижовка-Арены» при поддержке издательского дома «Беларусь сегодня» пройдут детские соревнования на беговелах, автомобильные гонки и забег на шпильках.

— Соревнования на беговелах для маленьких рейсеров впервые прошли в 2018 году и вызвали бурю положительных эмоций, — говорит заведующий сектором культуры управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Заводского района Дмитрий Семенов. — В SpeedRacer 2.0 могут участвовать мальчики и девочки старше двух лет. Обязательно надо взять шлем (можно еще наколенники, налокотники и перчатки) и медицинскую справку, что ребенок относится к основной группе здоровья. Предварительные заявки принимаются на сайте sportbegovel.by. Также можно зарегистрироваться в день соревнований. Для этого нужен паспорт либо свидетельство о рождении ребенка.

Любителей быстрых авто ждут в полдень на парковке возле большой арены. На Minsk Street Attack 2019 водителям предстоит преодолеть сложный трек и продемонстрировать мастерство в маневрировании. А в 13.30 состоится забег «Каблучок» — девушкам предлагают пробежать на шпильках дистанцию до 100 метров. Высота каблука — не менее пяти сантиметров, возраст участниц — старше 18 лет. Будут работать интерактивные площадки, фотозоны и прочие развлечения. С подробностями можно ознакомиться на сайте zav.minsk.gov.by.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter