Рынок «за» — готовы ли экспортеры?

Какие факторы станут определяющими для экономики в 2014-м

Выполнение прогноза социально-экономического развития на 2014 год зависит от многих факторов, как внешних, так и внутренних.

Какие же из них станут определяющими для белорусской экономики?

Отвечая на этот вопрос, министр экономики Николай Снопков характеризует наращивание экспорта как задачу номер один, а темп роста продаж на внешние рынки белорусской продукции на 108,6 процента считает отправной точкой в достижении главных целей. Однако продукция белорусских предприятий по техническим и качественным показателям зачастую неконкуренто¬способна. По экспорту продукции можно будет судить, вправе ли руководитель находиться у руля предприятия, отметил министр.

Что же предпринято правительством, чтобы помочь экспортерам?

В стране, по словам главы Мин¬экономики, уже сформированы современная законодательная база и институциональная основа функционирования системы поддержки экспорта, которая соответствует международной практике. Для достижения прогнозного показателя роста необходимо сгенерировать экспорт товаров в объеме 41,3 млрд. долларов, для чего отечественные экспортеры также получат поддержку из бюджета — 1,3 трлн. рублей.

Белорусские загранучреждения подтверждают возможность наращивания экспорта по 5 крупнейшим товарным группам с предполагаемым ростом на 115 процентов.

«Анализ Минэкономики подтверждает: внешний спрос на белорусскую продукцию есть. Прогноз балансов, составленный предприятиями и госорганами на 44 основных экспортных товара, сформирует около 26 млрд. долларов экспортной выручки. Не следует опасаться, что выполнение прогнозных показателей по экспорту создаст угрозу удовлетворению потребностей внутреннего рынка. Поставки товаров отечественным потребителям составят 39 млрд. долларов, что превышает аналогичный показатель за последние три года», — отметил Николай Снопков.

Экспортная планка для экономики не завышена, а показатели соответствуют прогнозным параметрам, выполнение которых обеспечит предприятия должным уровнем выручки и зарплатой, а также запланированный рост ВВП.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter