Под Минском открылся построенный по поручению Президента многофункциональный торговый комплекс

Рынок как торжество вкуса

Новый продовольственный рынок, открывшийся на площадях многофункционального торгового комплекса «Валерьяново», приятно удивил с первых часов работы. Товары на любой вкус и кошелек, просторные магазины, современный дизайн, качественный сервис, радушные продавцы — все к тому, что новый торговый объект, построенный по поручению ­Президента и расположенный в двух километрах от столицы, станет любимым местом шопинга у минчан и гостей города. Тем более что он сориентирован на продажу самых качественных продуктов питания.


Председатель Минского облисполкома Александр Турчин, обойдя в минувшую субботу торговые ряды, выразил уверенность, что у нового торгового объекта хорошее будущее:

— Он станет популярным в первую очередь у жителей прилегающих микрорайонов: Боровлян, Копища, Новой Боровой. Другого рынка такого формата в стране нет. Одна из его целей — популяризация экологического продукта. Во всем мире фермерские продукты пользуются все большим спросом. Европейский рынок экологической продукции исчисляется миллиардами евро. И у нас такое производство тоже будет с каждым годом набирать обороты. К примеру, в Минской области большие надежды на Мядельщину — там уже есть фермеры, имеющие европейские сертификаты на экопродукцию. Новый рынок — хорошее место для ее реализации. Поэтому наряду с продукцией крупных производителей здесь представлена фермерская. Нам есть что продавать не только на внутреннем, но и на внешнем рынке.

По словам директора торгового дома «Валерьяново» Дениса Лявера, в объект вложено около 20 миллионов долларов. Инвесторами стали четыре крупных предприятия: ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», УП «Агрокомбинат «Ждановичи», ООО «Велес-Мит» и ОАО «Минский молочный завод № 1».

Продовольственный рынок, расположенный в торговом комплексе «Валерьяново», — это качественный сервис, изобилие товаров и современный дизайн интерьеров.

— Данный формат рынка для нашей страны новый, в первую очередь мы собираемся привлекать сюда продавцов качественной и экологически чистой продукции, поскольку спрос на нее растет, — прокомментировал один из инвесторов, генеральный директор ООО «Велес-Мит» Андрей Печкуров. — Не сомневаюсь, что конкуренция здесь будет достаточно жесткая — новым торговым объектом заинтересовались как крупные сельхозпроизводители, так и фермерские хозяйства. Наше предприятие выпускает продукцию, как говорят, от поля до прилавка: имеем два свинокомплекса, хозяйство по выращиванию КРС. Открыли здесь свой магазин, куда будем поставлять самые качественные мясопродукты, рассчитываем, что вложения окупятся в ближайшей перспективе.

Фермерскому товару на новом рынке отведен целый ряд. Чего тут только нет: коровьи, козьи и овечьи сыры с различными наполнителями, сладости ручной работы, аппетитные мясные изделия, хлеб.


У прилавка Александра Матруховича, представляющего продукцию экопоселка из Воложинского района, то и дело останавливаются покупатели. На прилавке, можно сказать, штучный товар — травяные чаи, кедровые орехи и масло, натуральная косметика.

— Правильная инициатива — рынок экопродуктов очень нужен, — говорит Александр. — Немало людей, заботящихся о своем здоровье. Хорошо, что появилось место, где будут продаваться такие товары. Главное, чтобы люди знали об этом.

— Работаем третий год, но свои сыры до этого реализовывали в основном по интернету или через знакомых, — включается в разговор глава личного подсобного хозяйства «Літоўская гаспадыня» Александр Петров. — Теперь попробуем закрепиться на этом рынке. Тут все условия — от холодильных камер до гибких цен на аренду.

Открытие продовольственного рынка, который работает всю неделю, кроме понедельника, — только первый этап выхода в свет нового торгового комплекса. Уже к Новому году, обещает Денис Лявер, оживут все площади. Откроется фуд-корт, появится детская игровая зона, на третьем этаже пропишутся продавцы мебели, других промышленных товаров. Кроме того, рядом обустроят и остановки общественного транспорта. Прорабатывается вопрос об организации автобусных рейсов и маршрутного такси. Для покупателей, добирающихся сюда на личном авто, уже действует бесплатная парковка, рассчитанная на 500 мест.

У Татьяны САБИНСКОЙ, пришедшей на рынок с мужем и детьми, остались самые приятные впечатления.

— Замечательное место, — поделилась впечатлениями одна из первых покупательниц, жительница Боровлян Татьяна Сабинская, пришедшая за покупками вместе с мужем и детьми. — Очень все красиво, свежо, приятно. Такой богатый выбор — глаза разбегаются! Для нас этот центр просто подарок. Рядом с домом раньше был только один магазин. А теперь появилась такая шикарная альтернатива!


Фото Альберта ЕРМАКОВА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter