Рынков много, надо раскручиваться: на что Лукашенко ориентирует Управделами в сфере АПК

Организациям агропромышленного комплекса Управделами Президента необходимо активнее работать и выходить на внешние рынки, в том числе и премиальные. Такую задачу Глава белорусского государства Александр Лукашенко поставил, принимая с докладом управляющего делами Президента Юрия Назарова.

Фото: БЕЛТА

Касаясь работы организаций АПК, белорусский лидер напомнил:

– Мы договаривались, что в Могилевской области построим вместо старых производственных мощностей по переработке молока новые. Надо активнее задействовать базы хранения, которые в управлении есть, мы об этом уже говорили на примере «Александрийского». Хорошие хранилища построены, в прошлом или позапрошлом году они вообще пустовали. Это не дело.


Александр Лукашенко поручил привести их в порядок и задействовать для постоянного хранения плодово-ягодной продукции, которую можно выгодно продать.
 
– Рынок огромный, необъятный. Российский рынок, Китай просят продукты питания в большем объеме. Рынков сегодня хватает, и они довольно премиальные. Нам надо в этом отношении работать и раскручиваться,  – подчеркнул Президент.

Белорусский лидер констатировал, что ознакомился с итоговой презентацией об итогах работы Управделами Президента – подготовлена она добротно.

В организациях агропромышленного комплекса Управделами Президента сегодня работают более 6,4 тысячи человек. Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 92,9 тыс. га, функционируют 32 молочно-товарных комплекса, содержатся 70,9 тыс. голов крупного рогатого скота, более 105 тыс. голов свиней и 1,7 млн голов птицы.  В 2023 году организации АПК сработали успешно. Обеспечена положительная динамика по всем ключевым показателям. Темп роста объема производства продукции сельского хозяйства к уровню 2022 года составил 104%. Заготовлено достаточно кормов на зимне-стойловый период, а также семян для закладки будущего урожая. На фоне роста объемов производства продукции животноводства увеличены и объемы ее переработки в сыры, сухие молочные продукты, сливочное масло, мясо и субпродукты. Активно идут процессы модернизации молочно-товарных комплексов и тепличных хозяйств, сообщили в Управделами Президента.
Лукашенко принял с докладом Управляющего делами Президента

Новый корпус для «Слуцких поясов», кадры, проекты в АПК: Назаров рассказал о подробностях доклада Президенту
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter