Новый корпус для «Слуцких поясов», кадры, проекты в АПК: Назаров рассказал о подробностях доклада Президенту

Вопросы работы организаций агропромышленного комплекса Управделами Президента и объединения «Белхудожпромыслы», кадровые вопросы, развитие туристической деятельности сегодня обсудили во Дворце Независимости. Об этом журналистам рассказал управляющий делами Президента Юрий Назаров, комментируя итоги доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко.

Фото из архива «СБ»

 По словам Юрия Назарова, в целом оценка работы Управделами от Главы государства положительная. Все показатели выполнены, 2023 год закрыт с хорошими финансовыми результатами. При этом внимание уделили тем вопросам, которые еще необходимо доработать.

Отдельно обсудили работу объединения «Белхудожпромыслы», рассказал управделами Президента. Благодаря принимаемым мерам сохранены более десяти видов старинных народных ремесел, в том числе ткачество и вышивка, гончарное дело, резьба по дереву, соломо- и лозоплетение, роспись по стеклу, дереву и ткани. В организациях объединения работают более 1100 человек, из них порядка 230 являются мастерами народных художественных промыслов.

  – Эта тема – сохранения и развития художественных промыслов – важная, Президент ее держит на контроле. На некоторых предприятиях у нас есть излишние производственные площади, я доложил наш подход по развитию слуцкого предприятия (фабрика «Слуцкие пояса». – Прим. ред.). Мы строим отдельный новый современный производственный корпус. Компактный, технологичный, чтобы минимизировать затраты. Президент это поддержал. Мы так будем поэтапно работать по остальным предприятиям, – рассказал Юрий Назаров. 

Отдельно обсудили работу организаций АПК. Поручение Главы государства – увеличить объемы переработки, посмотреть на новые рынки, особо уделить внимание КНР. По словам Управляющего делами Президента, доложено и о реализации новых проектов:

– Мы будем строить новый молокоперерабатывающий завод в Шкловском районе. Это хорошая тема, Президент поддержал.

Речь также шла об условиях для развития туристической деятельности, которые создаются в санаториях, находящихся в ведении Управделами Президента. Например, в здравницах «Боровое» и «Сосны» построят новые спальные корпуса, которые позволят предприятиям активнее развиваться.

Касаясь кадрового вопроса, Юрий Назаров привел пример, как выстроена работа в национальных парках и заповедниках. В научной работе в нацпарках задействованы 48 научных сотрудников, для привлечения и закрепления молодых научных кадров на местах строится арендное жилье. При этом Юрий Назаров подчеркнул, что такие подходы в работе с кадрами должны быть во всех сферах:

– Что надо сделать? Дать хорошую зарплату, обеспечить жильем и сделать так, чтобы было интересно работать. На примере Березинского биосферного заповедника мы рассматриваем деревню Домжерицы (центр заповедника): мы там строим арендное жилье, привлекаем туда молодежь, потому что им там интересно, там много молодежи. Это как деревня будущего. Поэтому там все кадровые проблемы решаются. Другого пути просто нет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter