Рыбы на всех хватило

Во время одного из своих визитов в поселок Терней Приморского края один из моих хороших знакомых, егерь Сихотэ-Алиньского заповедника, рассказал о интересном случае, происшедшем с ним на таежной реке

Во время одного из своих визитов в поселок Терней Приморского края один из моих хороших знакомых, егерь Сихотэ-Алиньского заповедника, рассказал о таком интересном случае, происшедшем с ним на таежной реке, что я решил поделиться и с вами этой историей.

— Как ты знаешь, — начал свое повествование Анатолий, — зар-плата у нас очень маленькая, и для того чтобы прокормить семью, мы тоже иногда нарушаем рыбоохранное законодательство. Особенно в период нереста, когда косяки лососевых заходят из океана в реки. В тайге, на берегу реки Серебрянки, у меня есть ямы для засола рыбы и коптильня, замаскированная в скалах. Промышляю я накидкой-парашютом, а это, как известно, очень удачное изобретение для ловли рыбы в горных реках. Ну а поскольку я должен еще и службу нести на территории заповедника, то беру с собой и карабин «Медведь». 

Перекат на реке напротив моей базы длинный и неглубокий, со множеством пологих песчано-гравийных кос. И вот однажды подошел я очень тихо к реке в этом месте и когда выглянул из кустов, то увидел метрах в ста ниже меня круглую бурую медведицу и двух маленьких медвежат. Медведица неподвижно стояла на мелководье и, выждав момент, когда рыба оказывалась рядом, прыгала вперед и ударом лапы убивала ее. Потом относила рыбину на косу и, отъев немного, оставляла ее детям, которые сразу же устраивали возле трофея веселую свалку. 

И вдруг метрах в сорока от меня в реку спрыгнул с обрыва матерый тигрище. Ветер дул от них на меня, и я не боялся быть обнаруженным до той поры, пока сам этого не пожелаю. Тигр не просто спрыгнул, но и тут же выхватил из воды большую кетину. 

Медведица, услышав шум, обернулась и, увидев таежного владыку, несколько мгновений стояла неподвижно. Но медвежата при появлении неизвестного им большого зверя радостно загукали и наперегонки понеслись к нему. Медведица с глухим ревом догнала их и влепила по такой затрещине, что непоседы, крича от боли, покатились по косе. Их мать в это время, угрожающе качая высоко поднятой головой, подступала к исконному врагу. Полосатый с рыбиной в зубах продолжал стоять на месте, а я, чтобы не допустить кровавой схватки, в результате которой все медвежье семейство, скорее всего, будет уничтожено, да и тигр изрядно пострадает, снял с плеча карабин и решил начать стрельбу вверх, если медведица подойдет на предельно малое расстояние. 

Но тигр, будучи в благодушном настроении, по-своему решил установить мир. Внезапно прыгнув навстречу медведице, он издал такой ужасающий рев, что та быстро сообразила, что лучше отступить, нежели потерять жизнь. Свирепая мамаша остановилась, а потом стала боком отступать к своим детям. Там постояла некоторое время на косе, но, увидев, что тигр опять принялся за рыбный промысел, снова зашла в воду на прежнее место и стала заниматься тем же. 

Но ведь и я пришел за рыбой. И если до прихода тигра я не отважился бы зайти в реку, зная крутой нрав медведиц-матерей, то сейчас, используя сложившуюся ситуацию, решил, что можно зайти в реку еще выше. В таком случае тигр окажется между мной и медведицей и она не рискнет напасть на меня. В том же, что Амба, так называют тигра таежные охотники-гольды, не нападет на меня, я был уверен. 

Мы с ним не один раз встречались в тайге. 

Отойдя еще выше по течению реки, метров на пятьдесят, я сошел с берега в реку и, удаляясь от зверей, продолжил путь по диагонали к ее середине, боковым зрением наблюдая за ними. 

Тигр только голову повернул с любопытством в мою сторону, а вот медведица, глухо взревев, снова бросилась в атаку – уже на меня. Но откуда тигру знать об этом, если эта скандальная особа опять прет в его сторону? Он шагнул ей навстречу и с такой яростью заревел, что злая драчунья снова отступила и больше не пыталась прорваться ко мне. 

А я, быстро наловив полный рюкзак крупной кеты, понес ее на свою базу. Вернулся к реке через час, но никого из зверей на перекате уже не было…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter