Рыбный день на Припяти, или Как приготовить уху стоимостью 10 миллионов рублей.

Корреспондент “НГ” отправился с госинспекторами на борьбу с браконьерами. Говорят, в Припяти можно поймать на обыкновенный спиннинг щуку весом до 22 килограммов. За рыбацким счастьем гоняются и стар и млад, и любители и матерые браконьеры. За день инспекторы Мозырской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира задерживают до 14 рыбаков-нарушителей, которым грозит суровое наказание. Каждый рейд госинспекторов занимает 24 часа, из которых на сон отводится лишь четыре...

Корреспондент “НГ” отправился с госинспекторами на борьбу с браконьерами.

Говорят, в Припяти можно поймать на обыкновенный спиннинг щуку весом до 22 килограммов. За рыбацким счастьем гоняются и стар и млад, и любители и матерые браконьеры. За день инспекторы Мозырской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира задерживают до 14 рыбаков-нарушителей, которым грозит суровое наказание. Каждый рейд госинспекторов занимает 24 часа, из которых на сон отводится лишь четыре...

В Калинковичском районе два друга поехали половить во время нереста карася да еще прихватили с собой сети. Молодые люди явно переусердствовали — их улов завесил 37 килограммов. Вред, причиненный рыбным ресурсам, оценен в 10,5 миллиона рублей. Браконьеры нарушили сразу три статьи природоохранного законодательства: в период запрета на ловлю рыбы они использовали запрещенные снасти и плюс ко всему наловили на 27 килограммов больше положенного (добыча не должна превышать 5 килограммов на человека).
— Сегодня проблема незаконной рыбной ловли довольно серьезная, — рассказывает начальник Мозырской МРИ Владимир Логимахов. — Если раньше рыболовную сеть нужно было изготовить самому кустарным способом, то теперь на рынках в России и Украине несколько километров сетей можно купить за копейки. Радует, что в Беларуси их продажа запрещена.

Четверо в лодке...

К Припяти выезжаем на служебной машине. Сзади на прицепе стоит камуфлированная моторная лодка — наше единственное средство передвижения на ближайшие пять часов. Развернуться с такой “обузой” на узких улочках Мозыря непросто: иногда один поворот занимает пять, а то и десять минут. Сегодня в рейд выезжают два сотрудника инспекции: Александр Красюк и его помощник Олег Щемеров.
Первая остановка возле местного отделения милиции: инспектор должен получить табельное оружие — автомат Калашникова.
— Часто приходится его применять?
— К счастью, в моей практике до этого не доходило, — говорит Александр Красюк, который уже пять лет неутомимо борется с браконьерами. — Оружие применяется в исключительных случаях. Однажды браконьер стал угрожать мне ножом — пришлось навести на него автомат. Он испугался и убежал. Нарушителя объявили в розыск и очень скоро поймали. Однако доказать нападение так и не удалось, поскольку свидетелей не было.
Останавливаемся на берегу Припяти: спуск лодки на реку занимает не больше пяти минут благодаря роликам, по которым моторка соскальзывает с прицепа в воду. В черте Мозыря довольно много рыбаков, но на виду у всех редко кто отважится браконьерствовать. А вот перебор выловленной рыбы фиксируется частенько: опытные рыбаки могут “натягать” удочкой и двадцать кило рыбы.
За чертой города река пустеет, видны лишь редкие рыбацкие лодки. Однако это первое впечатление, у опытных рыбаков есть свои места — подальше от людского глаза. Сворачивая к заводи, Александр глушит мотор: браконьер может услышать шум и поспешно свернуть снасти. Плывем медленно, высматривая в воде сети, а Олег изучает ситуацию в бинокль. В этой заводи безлюдно, поэтому мотор опять работает на больших оборотах. Мы отправляемся дальше...
Впереди лодка: четыре человека вытягивают на борт рыбу, которая трепыхается в... сети. Вот они, браконьеры! Оказалось, что рыбаки занимаются промышленным выловом и специальное разрешение на использование сети у них есть. Хотя и за ними нужен глаз да глаз.
— Сколько раз я вам говорил, чтобы такую рыбу отпускали сразу! — делает замечание Александр, выбрасывая в воду увесистого подуста, занесенного в Красную книгу. 
Если не выпустить рыбу-”краснокнижницу”, придется заплатить штраф — в общей сложности 210 тысяч рублей за одну особь. И никакие аргументы в расчет не берутся.

Отцы и дети

Проплывая мимо очередной заводи, решаем проскочить ее, однако Александр все-таки разворачивает лодку. Видимо, опытному инспектору что-то показалось подозрительным. Профессиональное чутье не подвело: два человека тянут в свою старенькую деревянную лодку сеть с рыбой. Инспектор требует, чтобы браконьеры гребли к берегу. Мужчины повинуются, однако, причалив, пускаются наутек. Олег, выскочивший из лодки, ловит их быстро — завидная сноровка.
Браконьеры — отец и сын — родом из Бобруйска. Приехали к родственникам, решили порыбачить.
— Да мы просто мимо проплывали и веслом зацепили сеть, — оправдывается папаша. — Я ее поднял, начал выкладывать рыбу, тут и вы подоспели.
Такие оправдания мало интересуют инспекторов: на нарушителей составляют протокол. Каждому из них грозит штраф в размере 350 тысяч рублей. Юный браконьер не на шутку перепуган:
— Мы бы сами никогда не стали сетью рыбу ловить, это ведь запрещено. У нас удочки есть. Зачем нам сеть?
Однако протоколы составлены, теперь горе-рыбаки могут плыть восвояси: о решении суда их оповестят. 
— Раньше с браконьерами проще было, — рассказывает Александр. — Видишь человека в лодке, а рядом сеть — просто подзываешь его к себе, он сам подплывает. А теперь все ушлые стали: скажет, что сеть ему не принадлежит, и ничего не докажешь. Но хуже всего дела обстоят в зоне отчуждения. Еще два года назад там полный беспредел был: в ход шли все запрещенные методы — от электроудочки до динамита, а незаконные уловы были огромные. Сейчас хоть немного порядок навели: рейды ведь каждый день проводятся в любую погоду.
Не так давно в зоне отчуждения попались браконьеры, которые ловили рыбу тремя электроудочками — поистине варварским оружием. Такое приспособление выдает импульс до 1000 вольт, так что вся рыба на значительной территории погибает. Причем не только крупная, но и мальки. За использование такой снасти человек может даже лишиться свободы на срок до шести лет. Правда, тогда все обошлось конфискацией электроудочек, моторной лодки и внушительным штрафом. А вот другого браконьера, который ловил рыбу сразу шестью сетями, все-таки осудили на полтора года условно. Его пример — другим наука.

Преступление без наказания

Камуфлированная лодка делает резкий разворот — на сегодня дежурство закончено. Обратный путь занимает несоизмеримо меньше времени: теперь мы не заплываем в заводи и не глушим мотор. Уже в черте города Александр замечает лодку, на борту — четыре пассажира. Вдруг один из них бросает в воду черный непрозрачный пакет. Инспектор просит рыбаков с подозрительного судна остановиться. Молодые люди охотно выполняют просьбу.
— Здравствуйте! Куда путь держим? — осведомляется Александр.
— На дачу едем отдыхать, заодно и рыбку половить, — улыбается один из пассажиров лодки.
Инспектор просит показать содержимое пакетов, которые везут с собой рыбаки. В них продукты, наживка — ничего подозрительного. Александр желает отдыхающим счастливой дороги, мы проплываем не больше пятидесяти метров и видим в реке тот самый черный пакет. Поднимаем его на борт — внутри рыболовные сети...
Лодка резко разворачивается, мы вновь подплываем к потенциальным нарушителям. Александр требует разъяснений:
— Почему вы выбросили этот пакет? На охраняемой территории и в пределах километра от нее нельзя иметь при себе запрещенные рыболовные снасти.
Рыбаки с ухмылкой отнекиваются:
— Извините, но это не наш пакет. Наверное, кто-то с моста сбросил...
Доказать их вину не представляется возможным, поэтому Александр, извиняясь, вновь разворачивает лодку. Выйдя на берег, он в растерянности разводит руками:
— Ну как с такими быть?
Вопрос, похоже, риторический. Слишком уж много но, которые помогают браконьерам в очередной раз выйти сухими из воды...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter