Рыбное место пусто

О рыболовстве...
К концу августа рыбхозы начнут отлов и продажу прудовой рыбы. В этой отрасли тоже есть такое понятие — «новый урожай». Ждем изобилия?

В прошлом году потребление рыбы в стране составило около 13 килограммов на человека. А для пользы организму нужно почти вдвое больше. Вот и стоит задача наращивать производство. Получить не менее 20 тысяч тонн к 2015 году. Если верить отчетам, дело движется. Но при всех успехах есть и слабые звенья в рыбоводческой отрасли, без устранения которых достижения получаются с горчинкой.

Начало месяца ознаменовалось для рыбоводов экологическим бедствием в Брестской области. В двух рыбхозах — «Селец» и «Соколово» — погибли тонны рыбы. Водохранилище Селец в Березовском районе за короткий срок обмелело — карпы и толстолобики стали всплывать вверх брюхом... Аналогичная ситуация сложилась в «Соколово» на участке в Малоритском районе. Примечательно, что в колокола забили не работники предприятий — рыбаки. Именно они стали звонить по телефонам «горячих линий», требуя разобраться, кто виноват.

Говоря о ситуации в «Соколово», начальник Брестской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Вячеслав Герко только часть вины перекладывает на природные факторы — бесснежную зиму и летнюю жару. Подчеркивает, что рыбхоз должен был обеспечить запас воды в Луковском водохранилище, но не сделал этого.

Опять это горе — Луковское! По случаю перечитала свою статью «Рыбаки не желают сматывать удочки» («СБ» за 17 февраля), в которой писала о конфликте между рыбаками и рыбхозом. Тогда люди обивали пороги высоких инстанций, чтобы не допустить сдачи Луковского в аренду «Соколово». Аргументировали: у предприятия два озера в аренде в Малоритском районе — Олтуш и Ореховское. Природные рыбные запасы, убеждали, там истощены. Но Луковское все же отдали. Вот вам и первая неприятность: воду из водоема рыбоводы непредусмотрительно спустили. И Гусацкий канал, снабжающий рыбхоз водой из озера, обмелел. Погибла рыба в прудах на участке «Руда» в деревне Гусак. Говорят, местные жители даже плакали, увидев, как тонны мертвой рыбы всплыли на водную гладь...

После визита проверяющих из Комитета госконтроля и природоохранных инспекций рыбоводы принялись известковать водоемы, чистить обводный канал. Помогли и дожди. Так что экологическое ЧП, к счастью, не стало катастрофой. Но почти 10 тонн рыбы уже потеряно. В первом полугодии контролеры проверяли «Соколово». Выяснили: зарплата работникам выплачивалась не вовремя, имелись искажения отчетности по энергосбережению, нарушения в расчетах за экспорт в Россию. Как видим, не все гладко в рыбном хозяйстве, которое в погоне за валом стремилось получить новые владения, не добившись должного порядка в имеющихся. Впрочем, рыбхоз «Соколово» не одинок, ситуацию в нем взял под свой контроль КГК...

Набившее оскомину слабое звено рыбоводческой отрасли — проблема с реализацией продукции. Интересно, в грядущем рыбном сезоне что–нибудь поменяется? Или по–прежнему будем слышать: рыбу вырастили, продать не можем... Большой минус, на мой взгляд, — неважный имидж арендаторов водоемов. Попробуйте у рыбака — брестского, гомельского, витебского — спросить, что он думает о хозяевах озер. Немало услышите эмоциональных обвинений. Во многом справедливых. Жалобы нередки и в редакционной почте «СБ». В стране почти три сотни арендаторов, включая государственные рыбхозы. Для промысла они используют около 600 озер и водохранилищ, 2,1 тысячи километров рек. И не каждый думает о природе. Не каждый выполняет взятые обязательства, в том числе и по организации платной рыбалки.

Можно ли исправить ситуацию, например, с имиджем? Можно, если стоять на службе не только у прогнозных показателей, но и у ее величества природы. Департамент по туризму Минспорта еще в начале года предложил рыбным хозяйствам открывать фиш–рестораны для туристов. И проводить... производственные экскурсии. Ведь интересно увидеть процесс воспроизводства, например, осетровых. Так кто же стал первым? Этого мне узнать не удалось. Видимо, не решились. Об улучшении имиджа наши рыбоводы еще всерьез не задумываются. А зря... При реформировании рыбной отрасли, которая начинается, нужно учитывать все — до мелочей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter