Рыбалка с комфортом: в туркомплексе на Лепельщине открыты семь новых гостевых домиков

Семь новых домиков для любителей отдыха у воды и поклонников рыбалки открыты в эколого-туристическом комплексе на берегу одноименного озера Береща в Лепельском районе, сообщили в Березинском биосферном заповеднике.


— Озеро Береща, расположенное за пределами заповедника на территории ЭЛОХ «Барсуки», является одним из участков Березинской водной системы, — напомнили в природоохранном учреждении. — Она была построена более двух веков назад на месте древнего торгового пути «из варяг в греки», являлась судоходной и по ней сплавляли лес. В озеро впадают воды Березинского канала, который соединяет бассейны рек Западная Двина и Днепр. Водоем имеет хорошее водное сообщение с различными озерами Лепельского района. В Берещу впадает небольшая река Кеста, исток которой находится на расстоянии 18 км в районе деревни Нивки. Из озера же вытекает река Береща, которая переходит в Веребский канал и впадает в реку Эсса.

Озеро Береща — одно из популярных и любимых мест рыболовов. Оно является одним из важных нерестилищ рыбы в Лепельском районе. Здесь водятся лещ, карась, линь, густера, плотва, язь, красноперка, окунь, ерш.


— В 2019 году водоем был зарыблен сазановидным гибридом карпа и щукой, — отметили в заповеднике. — Зарыбление проводится один раз в три года, вот и весной 2022-го озеро зарыбили щукой, а осенью будет дополнительно проведено зарыбление карпом. Ловить рыбу можно как с берега, так и с весельной или моторной лодки, что позволяет достаточно высокий в этом году уровень воды.

Первые гости новых семи домиков в расположенном на берегу озера эколого-туристическом комплексе оценили возможности построенных объектов инфраструктуры в начале осени: домики рассчитаны на двух-трех человек, туалет на улице, имеется колонка с водой, которую можно использовать для технических целей, питьевую же воду отдыхающим необходимо привозить с собой. На территории комплекса устроены трапы для подхода к домикам и озеру, вдоль берега водоема установлены понтоны для комфортной рыбалки.

Длина озера Береща составляет около двух километров. Особенность водоема заключается в том, что его дно выстлано мощным слоем сапропеля. За счет него вода в озере имеет темный «торфяной» окрас. Среди водной глади озера расположена группа больших и малых низких «островов». Это так называемые сплавины, которые образованы водной растительностью (тростником, камышом, рогозом, кубышкой, рдестами, осоками) и постоянно дрейфуют по водоему, перемещаясь в различных направлениях. По берегам озера гнездятся водоплавающие (лебедь-кликун, чомга, лысуха, гоголь, кряква, озерные чайки, крачки), хищные птицы (скопа, болотный лунь, орлан-белохвост) и воробьиные птицы (ласточка, камышевка, овсянка и др.).


Фото: сайт Березинского биосферного заповедника
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter