Рыбаков: Запад заставляет ИКАО функционировать в их политических интересах в ущерб авиабезопасности

Все неоспоримые факты, кстати, признанные рабочей группой ИКАО, нисколько не помешали западным государствам тут же обвинить Беларусь в принудительной посадке самолета Ryanair. Об этом заявил Валентин Рыбаков, Постоянный представитель Республики Беларусь при Организации Объединенных Наций, выступая на Совете Безопасности ООН. Дипломат напомнил, что практически сразу же были введены санкции не только против белорусского национального авиаперевозчика, авиакомпании «Белавиа», но и против своих же национальных перевозчиков, которым запретили использовать белорусское воздушное пространство. При этом дипломат подчеркнул: 

Хочу напомнить, что авиакомпания «Белавиа» была чуть ли не единственной, которая перевозила и спасала граждан западных государств по вашей просьбе во время пандемии и тотальных локдаунов, за что потом получала многочисленные благодарности от граждан и представителей ваших государств.

Представитель Беларуси привел еще один вопиющий факт:

 Члены белорусской делегации были готовы к предметному обсуждению всех вопросов на 41-й сессии Ассамблеи ИКАО, но Канада не выдала им визы. Они были вынуждены участвовать в работе сессии в онлайн-формате. Совершенно очевидно, что организаторы этого шоу просто не захотели получить неудобные ответы на свои возможные вопросы. Даже в этом формате белорусская сторона внесла на рассмотрение сессии рабочие документы по авиационной безопасности, но они были заблокированы западными странами. Это лишь подтверждает желание Запада заставить международную организацию, в данном случае ИКАО, функционировать в их политических интересах даже в ущерб безопасности полетов.

Валентин Рыбаков также рассказал о специальном видео, которое было записано к заседанию: 

 Здесь неоднократно упоминалась фамилия Протасевича, из-за которого якобы этот инцидент и произошел. Специально к нашему заседанию господин Протасевич подготовил к вам видеообращение. Ссылка на видеофайл обращения содержится  в Twitter-аккаунте нашего постоянного представительства. Пусть вас не смущает тот факт, что господин Протасевич в этом видео сообщает о том, что он по-прежнему находится под домашним арестом. Дело в том, что это решение суда. И Республика Беларусь, в отличие от некоторых других государств, все-таки правовое государство. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter