Рыбаков в Совбезе ООН: размещение ТЯО на территории Беларуси – реакция на вызовы национальной безопасности

Республика Беларусь является последовательным сторонником процессов ядерного разоружения и нераспространения. Об этом заявил постоянный представитель Беларуси при ООН Валентин Рыбаков во время выступления в Совете Безопасности ООН. 


– Вклад Беларуси в ядерное разоружение очевиден и неоспорим. Его значимость неоднократно подтверждалась в многочисленных документах, согласованных в двустороннем и в многостороннем форматах, – подчеркнул белорусский дипломат.

Он напомнил, что в 1993 году Беларусь сделала осознанный выбор в пользу отказа от ядерного оружия и присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), став первым государством на постсоветском пространстве, добровольно отказавшимся от возможности обладания ядерным оружием без каких-либо предварительных условий и оговорок.

В декабре 1994 года США, Россия и Великобритания подписали Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Республики Беларусь к Договору о нераспространении ядерного оружия и приняли на себя обязательства гарантировать территориальную целостность и суверенитет Беларуси, а также отказаться от любых мер политического и экономического принуждения.

В течение длительного времени Республика Беларусь подвергается беспрецедентному политическому, экономическому, финансовому и информационному давлению, что является прямым нарушением Будапештского меморандума. Торговые, визовые, банковские и иные запреты и ограничения вводятся в отношении Правительства, юридических и физических лиц Беларуси со стороны США, Великобритании и их союзников по НАТО, а также государств Европейского союза. Такие запреты и ограничения представляют собой прямое и грубое вмешательство во внутренние дела независимого государства и имеют очевидную цель в виде смены геополитического курса, а также изменения внутриполитического строя Беларуси, – заявил постоянный представитель.

По его словам, односторонние принудительные меры в политике и экономике сопровождаются наращиванием на территории соседних государств – членов НАТО военного потенциала в непосредственной близости от границ Республики Беларусь:

– Учитывая указанные обстоятельства и вытекающие из них законные озабоченности и риски в сфере национальной безопасности, Беларусь последовательно и прозрачно для соседей и международного сообщества предпринимает вынужденные ответные действия по развитию собственного оборонного потенциала. Эти действия носят исключительно ответный характер и направлены на укрепление собственной безопасности и обороноспособности.
Беларусь призвала Украину решительно и мужественно потребовать от США вывести ядерное оружие из Европы

Постпред Беларуси в ООН: не вмешивайтесь в наши внутренние дела, занимайтесь собственными странами
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter