Дружинники — люди с активной позицией, которые помогают милиции патрулировать места отдыха и дворы спальных районов

Рядовые правопорядка

Многие еще помнят, как в советское время вечерами улицы городов патрулировали люди с красными повязками на рукавах. В 2003 году прежний формат работы апгрейдили и добровольные народные дружины снова вышли на дежурство, чтобы помогать милиции охранять общественный порядок. На одно из таких дежурств вместе с дружинниками отправилась корреспондент «Р».

При себе у каждого — значок и удостоверение дружинника, а также отличительная красная повязка на рукаве.

Уж скоро вечер на часах

Время — 17:00. Добровольцы собираются на опорном пункте Ленинского РУВД Минска. При себе у каждого — значок и удостоверение дружинника, а также отличительная красная повязка на рукаве. Пройдя стандартный инструктаж, ребята получают задание. Работы на вечер много. Во-первых, в стране сейчас проходит профилактическая акция «Дом без насилия». За вечер нужно посетить восемь проблемных семей. Во-вторых, апрель так и манит некоторых сообразить на троих в общественном месте.

На дежурство заступает группа из двух дружинников от Минского хладокомбината № 2 — Дмитрий Шестернев и Олег Ушпаев. С ними — старший участковый инспектор городского отдела милиции Ленинского РУВД Минска Артур Нупрейчик.

— Допустим, компания выпивает на детской площадке во дворе, наши действия? — сразу пытаюсь понять полномочия добровольцев.

— Мы можем дежурить парным нарядом, то есть два дружинника. Но обычно на дежурстве нас сопровождает участковый. И без него мы тоже имеем право задержать нарушителя до приезда милиции. Обычно на наши замечания люди реагируют спокойно, командир добровольной дружины Минского хладокомбината № 2 Дмитрий Шестернев состоит в организации уже третий год. Он вырос в семье офицера. Хотя в университете получил другую профессию, тяга к работе в силовых структурах не прошла.

Сегодня первый адрес в нашем списке — Игуменский тракт, 40. В этом доме живет бывший врач-онколог, ныне завсегдатай ЛТП, превративший квартиру в притон, чем снискал плохую славу у соседей. По пути Артур Нупрейчик объясняет:

— Дружинники очень помогают территориальным органам внутренних дел и нам, участковым, в обеспечении спокойной обстановки в спальных районах. Мы часто привлекаем их к патрулированию мест массового отдыха — парков, скверов, водохранилищ… Добровольцы помогают в охране общественного правопорядка, раскрытии преступлений и даже задержании нарушителей.

Участок ответственности Артура Нупрейчика самый большой в Ленинском районе, поэтому помощь дружинников ему очень кстати. Ситуации на дежурстве встречаются самые разные. Пенсионерка может слезно просить снять с дерева ее любимого кота, иногда пьяный вандал ломает скамейку, а бывает, супруги устроят сеанс семейной психотерапии прямо на детской площадке…

— Дежурим по вечерам, потому что именно в это время совершается больше всего правонарушений, — подключается к разговору второй дружинник Олег Ушпаев. — Днем люди на работе, а вечером выпивают в общественном месте, потом приходят домой и начинается конфликт с женой. Классика.

По пути на следующий адрес во дворе замечаем женщину с лабрадором. Пес без поводка. После замечания дружинников дама пристегивает ремешок к своему питомцу.

Спустя пару минут мы уже стучим в очередную квартиру.

— Боярышник? — дружинник кивает в сторону аптечного пузырька на табуретке.

— Нет, корень солодки, — отвечает дама, чистя картошку прямо на диване.

— А рюмка для чего?

— Для камфорного спирта. Хорошо согревает, — убеждает хозяйка.

— Изнутри?

Атмосфера в квартире дружелюбная, гостей тут любят. Особенно тех, что приходят не с пустыми руками. А вот остальные жильцы дома такому соседству не рады, поэтому дружинникам и участковому приходится наведываться в эту квартиру без предупреждения, чтобы супруги не скандалили.

Следующий, кого мы сегодня навестили, — Олег. Его квартира на улице Янки Лучины, 50 давно на карандаше у участкового. К проблемам с алкоголем у мужчины добавилось ухудшение здоровья, поэтому пока нигде не работает. Сейчас он не пьет. Чтобы снова не сорвался, участковый с помощниками навещают его как минимум два раза в месяц.

Кстати, желающих вступить в дружину хватает, поэтому многие значатся в резерве. При необходимости он готов заменить основной состав. Среди дружинников немало пенсионеров, в большинстве это бывшие военные. Списки кандидатов подают в РУВД, где их биографии каждые шесть месяцев проверяют на наличие судимостей и штрафов. Предприятия и учебные заведения поощряют таких людей премиями, дополнительными выходными и прочими приятными бонусами.

За два часа дежурства участковый с дружинниками выявили несколько правонарушений.

Пить или не пить

Проверив оставшиеся адреса по списку и проведя профилактическую беседу с семейными скандалистами, отправляемся в ближайший продовольственный магазин. Сюда по вечерам стягивается определенный контингент с окрестных дворов. Издалека замечаем компанию, для которой бутылка стала главным другом по жизни. Местные сомелье собрались дегустировать вожделенный напиток прямо на парапете у входа. Охранники правопорядка испортили им грандиозные планы на вечер. Компания даже не смогла четко сформулировать повод для застолья.

— Ты же обещал, что больше пить не будешь, — дружинники замечают, что из авоськи одного из мужчин торчат две полторашки светлого.

— Так я не для себя, а для подруги, — банальные оправдания в ответ. — Откуда деньги? Кладовщиком устроился в Ратомке.

Виктор по кличке Папа тоже тут. Он один из «чемпионов» Минска по количеству приводов за мелкие правонарушения. Их у него под четыре сотни! Со дня на день он в очередной раз отправится в ЛТП.

На часах уже 19:00. Самое время отметить конец рабочего дня на лавке у дома. Именно так рассуждал следующий нарушитель, потягивая пиво прямо из бутылки в паре метров от песочницы, где копошились дети.

— Я все, уже все, больше не буду… — не дожидаясь замечания от дружинника, мужчина опускает бутылку в урну и спешит домой под неодобрительные взгляды мам с колясками.

За два часа дежурства выявлено несколько правонарушений. Некоторым любителям горячительных напитков и одному семейному скандалисту завтра придется сходить на беседу в опорный пункт.

Мы прощаемся, а у дружинников впереди еще два часа дежурства. Дмитрий Шестернев добавляет напоследок:

— На дежурство заступаем в среднем от двух до пяти раз в месяц. В будни смена начинается в 17:00 и длится четыре часа. По выходным в местах массового отдыха дежурим с 10 утра. Следим, чтобы отдыхающие не мусорили, не хулиганили и не выпивали в общественном месте. С приходом тепла работы, конечно, прибавится.


КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

Антон МИХЕД, старший инспектор по особым поручениям управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингор­исполкома:

— Вклад дружинников в поддержание правопорядка в городе значителен. В первую очередь это множество пресеченных и предупрежденных ими в ходе патрулирования правонарушений, а также участие в профилактической работе с гражданами, состоящими на учетах в ОВД. В добровольные дружины можно вступить с восемнадцатилетнего возраста тем, кто способен по своим деловым и моральным качествам, состоянию здоровья участвовать в охране порядка. Не допускаются к этому люди с судимостью, а также привлекавшиеся в течение года к административной ответственности, состоящие на учете в лечебно-профилактических организациях ввиду психического заболевания, наркомании или алкоголизма.

gorbatenko@sb.by
 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter