Рябина вместо кипячения?

За многие века хозяйствования на земле крестьяне научились не только хорошо понимать природу, но и использовать в своем быту полезные свойства дикорастущих растений. Что знаем мы об этом сейчас, умеем ли с пользой для себя применять то, что растет на лугах, в лесах, болотах? Попробуем полистать книгу исторического опыта.

Растения- консерванты
Для обеззараживания воды раньше широко использовали листья аира обыкновенного (болотного). Сейчас мы знаем, что объясняется это действием содержащихся в растении фитонцидов: они убивают микроорганизмы, очищая воду и делая ее пригодной для питья.
Фитонциды листьев рябины обладают сильным обеззараживающим действием. Свежая веточка рябины с листьями, опущенная на 2—3 часа в посуду с болотной водой, имеющей неприятный вкус и запах, делает ее пригодной для питья без предварительного кипячения. При этом исчезает запах воды, вкус ее также улучшается.
Листья рябины используют и при хранении многих продуктов. Например, переложив картофель листьями рябины, можно сохранить его до нового урожая. Такими же свойствами обладают и листья папоротника. Если на них уложить яблоки, они пролежат дольше.
Свойством сохранять быстропортящиеся пищевые продукты благодаря содержащимся в них фитонцидам обладают листья крапивы. Так, выпотрошенная рыба или дичь, набитые и обложенные свежими листьями крапивы, сохраняются очень долго.
Свежее мясо и рыбу можно переложить листьями крапивы и завернуть во влажное полотенце. Воспользуйтесь этим рецептом, если отключен свет и не работает холодильник.
Растения-чистюли
Листьями крапивы хозяйки издавна чистили замаслившуюся и закопченную посуду. Муравьиная кислота и соли кремния, содержащиеся в растении, хорошо растворяют грязь.
Прекрасным чистящим и моющим средством для кастрюль и оловянной посуды служит хвощ полевой.
В соке ягод красной бузины содержатся вещества, растворяющие жирную копоть и окислы меди, недаром на Руси издавна чистили ими самовары. Пользуются этим рецептом на селе и сейчас: руки, испачканные в машинном масле, легко очищаются, если помять в них гроздь ягод бузины.
Если у вас выгорел и загрязнился черный дождевой зонтик, почистите его щеткой, смоченной в отваре крепкого чая и листьев плюща.
Растения-мыло
Когда-то мыло было предметом роскоши, и для стирки часто использовали зольный щелок и другие, более доступные средства, которые хотя и в меньшей степени, чем мыло, но все же отстирывали грязь.
Мыльная трава, мыльный корень, мыльный цвет, мыло собачье, дикое мыло — как только не называют в народе мыльнянку лекарственную. Все части этого растения с крупными бело-розовыми цветками, особенно корни и корневища, содержат сапонины (до 20 процентов), дающие с водой пену наподобие мыльной. Научное название мыльнянки — сапонария (от латинского “сапо” — мыло). Измельченные корни мыльнянки употребляют для стирки тонких и окрашенных шерстяных и шелковых тканей. Мыльный корень не вызывает изменения окраски и не оказывает вредного действия на ткань. На 1 килограмм вещей требуется около 50 граммов мыльного корня. Измельченные ножом части растения заливают горячей водой (3—4 стакана). Через несколько часов мыльную жидкость кипятят в течение 1 часа, дают отстояться и процеживают через чистую ткань, настаивают несколько часов, оставшиеся корни заливают горячей водой в том же количестве, что и в первый раз, а затем, процедив через ткань, выливают в первый раствор. Для стирки добавляют ведро теплой воды и 1 чайную ложку нашатырного спирта. Сильно загрязненные вещи замачивают в полученном растворе 15—20 минут, а затем отстирывают.
Сапонины есть и в других растениях семейства гвоздичных, например, среди качимов. Как суррогат мыла употребляют корни качима метельчатого, которые содержат мыльную основу в значительных количествах.
Пена, которая хорошо отмывает и мягчит кожаные изделия, образуется при растирании с водой грыжника душистого. Иногда растение используют для стирки тканей и мытья домашних животных (потому-то оно и называется в народе собачье мыло). Сапонины содержатся также в корнях примулы, цикламена, куколя.
Шерстяные трикотажные изделия (как цветные, так и неокрашенные) хорошо стираются в отваре белой фасоли. Для этого 1 килограмм фасоли варят в 5 литрах воды до готовности. Полученную жидкость процеживают через чистое полотно и при температуре 40°С стирают изделия, потом прополаскивают их в теплой воде, отжимают и сушат.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter