Ружейные клейма

Об оружии можно узнать если не все, то очень многое, даже не заглядывая в справочники и другие книги. Где бы ни изготовлялось охотничье оружие, оно имеет на стволах, ствольной коробке и на отдельных деталях разные клейма и надписи, дающие характеристику его эксплуатационных качеств. Обычно эти клейма и надписи делят на четыре группы: клейма об испытании на прочность, информационные, рабочие и фирменные.

В России, из которой в основном поступает на наш рынок охотничье оружие, испытание на прочность производят лишь усиленными зарядами бездымного пороха типа “Сокол”. Если ружье проходило испытание в готовом виде, то на нем ставят два клейма: клеймо об окончательном испытании и клеймо испытательной станции. На тульских ружьях клеймо об усиленном испытании представляет собой окружность с вписанной в нее буквой “У”, а эмблема испытательной станции состоит из окружности с вписанной в нее буквой “К” и горизонтально расположенного ромба с вписанными в него буквами “ГИС”.
Информационные клейма сообщают о калибре ружья, длине патронника, его диаметре, о диаметре канала ствола и дульном сужении; о том, под какую гильзу, бумажную или металлическую, сделан канал ствола, есть ли дульное сужение (чок), годится ли ружье по устройству канала ствола для стрельбы круглыми калиберными пулями, какова масса стволов, в каком году (месяце) выпущено ружье.
Рабочие — это заводские клейма: номера ствольных трубок, общий номер ружья, номера на отдельных деталях ружья и клейма мастеров-контролеров. И, наконец, фирменные клейма и надписи — это заводские монограммы или особые значки, указывающие марку (название) стали и ее фирменную принадлежность, а также надписи названия фирмы, изготовившей ружье. Фирменные надписи, как правило, делают на ствольных коробках, замочных досках, на верхней поверхности стволов и на прицельной планке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter