Русый: с каждым личным приемом мы совершенствуем подходы в работе с населением

Сегодня в Лепеле состоялось выездное заседание Президиума Совета Республики, на котором рассматривались вопросы по работе с обращениями граждан. По его итогам член Президиума Совета Республики Национального собрания Михаил Русый в общении с журналистами сказал:


– С каждым личным приемом мы совершенствуем подходы в работе с населением. Наша главная задача – систематизировать наиболее часто встречающиеся обращения, определить причину, почему они появляются, и найти пути их решения.

Сегодня, например, на повестке дня стояли три ключевых вопроса, которые разбирали на заседании. Так, в сфере медицинского обеспечения, по словам сенатора, необходимо принять ряд управленческих решений, чтобы уменьшить очереди в поликлиниках. А еще от граждан прозвучали просьбы по ускорению проведения операций – например, человеку нужно пройти МРТ или КТ. Михаил Русый подчеркнул: неделями ждать они не могут. Это требование Главы государства.


– Также есть вопросы и в жилищно-коммунальной сфере. Вчера на приеме в Докшицах жители подняли и эту серьезную проблему, хотя на законодательном уровне она решается просто. Обратились ко мне люди, которые проживают в доме 1937 года, и он идет под капитальный ремонт. Крышу, окна, двери – все можно сделать. А подачу воды и водоотведение нельзя. Деньги затрачены, а человек все равно живет в непонятно каком веке. Такого не должно быть, и эта проблема должна быть оперативно устранена.

Третий вопрос – это обучение кадров. Сенатор отмечает, что много обращений зачастую поступает сразу в исполкомы, минуя местные органы власти. Михаил Русый объясняет:


– Глава государства поэтому и нацелил Наталью Кочанову и в целом Совет Республики на то, чтобы работа сельских исполнительных комитетов была взята под особый контроль. В канун внесения изменений и дополнений в Избирательный кодекс, в закон о местном управлении и самоуправлении нам нужно понять, как повысить роль этого крайне необходимого низового звена, как сельский совет. Мы однозначно поддерживаем это поручение Главы государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter