«Меня тянет под воду невесомость» Как муж и жена вместе занимаются дайвингом

Русалки любят глубину

Впервые инструктору дайвинга из нашей страны присвоили самую высокую квалификацию международной ассоциации инструкторов дайвинга PADI. Обладателем высокого статуса стала минчанка Ольга Назарова. Корреспондент «Р» встретилась с женщиной-русалкой, которая, по ее словам, в последнее время под водой бывает чаще, чем на суше.

Супруги НАЗАРОВЫ.

Мы беседуем в бассейне. Ольга готовится к тренировочному погружению. В комплексе «Фристайл» на улице Сурганова она поддерживает физическую форму и проводит занятия для тех, кто решился подружиться с глубиной. Рядом с ней супруг Александр. Это он однажды заразил Олю любовью к дайвингу. С тех пор все чаще они вдвоем делят пространство под водой. Александр Назаров руководит одним из дайвинг-клубов. 

Ольга проводит инструктаж, как дышать под водой и соблюдать правила приличия, а между делом рассказывает, как сама с головой ушла в дайвинг. 

Ольга Назарова врач функциональной диагностики. Работает в военном госпитале. Они с Александром вместе уже двадцать один год. Ольга вспоминает, как впервые познакомилась с подводным царством.

Ольга инструктирует свою ученицу.

— Муж впервые показал мне море. Это было Черное море. Между Сочи и Лазаревским, — Оля переводит взгляд на супруга.— Потом стали зимой ездить в Египет. Там я первый раз увидела дно морское. И заболела дайвингом. Красное море просто восторг! Аквариум. Большие яркие рыбы в огромном количестве.  Осьминоги, черепахи, акулы. Прозрачность воды в высоту небоскреба. Все живое, красивое. Не могла вообразить, что такое существует. С тех пор без подводных прогулок не живу. 

Так жизнь у Ольги поменялась. Окончила курсы дайвинга в Минске. Стала выезжать на подводный променад:

— В Беларуси это озера и карьеры. Вода холодная — +5 °С. Зато хорошая тренировка и закалка. У меня теперь специальный костюм. Чувствую себя комфортно. Потом поехали по морям — Черное, Адриатическое, Балтийское, Белое.

Под водой.

Вскоре Оля сама стала обучать дайвингу и постоянно повышать свою квалификацию. 

В первом погружении дайвер словно неваляшка. Мозг еще не сориентировался, как управлять телом. Сегодня Оля под водой как русалка:

— Меня тянет под воду невесомость. Там легко и тихо. На работе нагрузка большая. Погружаешься, и как рождаешься заново. Боли, мышечные зажимы проходят.


Встречи с акулами и черепахами Назаровы почитают за счастье. Это приятный сюрприз.Если вести себя правильно, подводные обитатели гостепериимны. Глубина затягивает парением и таинственностью, а на определенном уровне дурманит как наркотик. Дайверы переживают так называемый восторг глубины. Оля передает свои ощущения: «Для меня это анестезия. Все процессы в головном мозге замедлены. Снимается тревога». Тут и проходит опасная граница. Человек в неге постепенно утрачивает связь с поверхностью. А мера глубины у каждого  своя, и никто не знает это значение. Чем глубже, тем вероятнее, что в один миг дайвер упадет в бездну. 

Но это не касается рекреационного дайвинга, которому обучает Ольга. Зона технического дайвинга наступает после 40 метров. Там нужны другие подготовка и снаряжение. И другие возможности организма. Ведь с определенного момента отдых переходит в испытание.


Супруг Ольги Александр уже испытывал так себя. Чтобы пересчитать экстремалов по всей Беларуси, хватит пальцев одной руки. У него даже хранится трофей с того плавания — немецкая тарелка: 

— Погружался на 120 метров. Использовал специальные газы. Это было на Балтике. Рассматривали затонувший в Первую мировую крейсер «Бремен». Тогда погибло пятьсот немцев. Там сохранились вещи, пушки. Непередаваемо. Теперь туда нельзя погружаться. 

В одиночку дайверы не погружаются. Только с группой или партнером. Под водой общение переходит на новый уровень — обязательно заботиться о том, кто рядом. Если один показывает, что надо всплыть, другой всплывает в связке. В дайвинге принято уважать личное пространство друг друга и не лезть в душу.


— Чаще выезжаем в Витебскую область на озеро Долгое, — рассказывает про излюбленные маршруты Александр. — Это заповедник. Водоросли, раки. Очень интересные ночные погружения, когда рыба спит. Находим затопленные лодки, бытовую утварь, на карьерах — технику. Намечаем в плане какие-нибудь удивительные места или затопленные корабли. В Мексику ездили ради сенотов — подводных колодцев в пещерах. Это очень сильное впечатление. На сафари арендуем яхту и путешествуем с клубом неделю по морю. Изучаем историю на дне.

— В Житомирской области на затопленных карьерах свалы в виде черного гранита, припорошенные белым илом, — подхватывает рассказ Оля. — Деревья под водой – и ты гуляешь в этой роще.


Дайверы даже Новый год празднуют под водой: 

— Наши дети тоже погружаются. Устанавливаем под водной толщей искусственную елку, в море Красном, озере белорусском или бассейне. Надеваем поверх костюмов карнавальные наряды. Водим хоровод вокруг елки. Даже умудряемся выпить шампанского.


— Может и есть там можно? – удивляюсь.

— Карамельку, кто наловчится, — смеется Оля. — Вначале это страшно, регулятор – источник жизни, а потом расслабляются, приподнимают его и закидывают в рот конфету.



У меня обычная семья. Муж, двое детей, дела по дому, дача, а я ныряю, — говорит напоследок моя собеседница.

Ольга погружается в бассейн и и желает команде четкости, то есть пусть количество всплытий равняется количеству погружений. Традиционное дайверское напутствие. 

drug-ollya@yandex.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter