Рунец: бюджет СГ — сбалансированный финансовый документ, отвечающий задачам развития Союза Беларуси и России

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец о бюджете Союзного государства.

Фото из архива «СБ»

19 декабря Парламентским собранием Союзного государства был принят проект Декрета Высшего государственного совета Союзного государства «О бюджете Союзного государства на 2023 год», а 26 декабря Декретом Высшего госсовета Союзного государства бюджет был утвержден. Подписали документ председатель Высшего госсовета, Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент России Владимир Путин, — напомнила председатель профильной комиссии.

Она отметила, что традиционно доходы бюджета будут сформированы за счет отчислений Республики Беларусь и Российской Федерации и бюджетных остатков прошлых лет.
В следующем году размер доходов составит почти 6 миллиардов российских рублей. Это на 30 процентов больше, чем ожидаемое исполнение текущего года, — подчеркнула сенатор.
Что касается расходов союзного бюджета, он оценивается в 5 миллиардов российских рублей. Как уточнила парламентарий, эти средства будут направлены на реализацию четырех программ и 33 мероприятий в разных областях:

Программные расходы будут сконцентрированы в сфере космических технологий, машиностроения, фотоники.

Среди мероприятий она также отметила культурно-образовательную патриотическую акцию «Поезд Памяти».

Это совместная инициатива двух верхних палат парламентов — Совета Республики и Совета Федерации. Данная акция впервые состоялась в этом году в рамках IX Форума регионов Беларуси и России и растянулась на две недели, за которые 200 белорусских и российских учащихся посетили 15 городов Беларуси и России — места боевой славы, передвигаясь на стилизованном поезде, — напомнила Татьяна Рунец.

Кроме того, она обратила внимание, что в бюджете Союзного государства на будущий год также запланированы деньги на комплексное лечение взрослых и детей из районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, проведение спартакиады для детей и юношества, проведение конкурсов и вручение премий в сфере науки, культуры и искусства.

Таким образом, Союзный бюджет на 2023 год — это сбалансированный финансовый документ, в полной мере отвечающий задачам развития Союза Беларуси и России, —  резюмировала собеседница.    
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter