Рунец: Беларусь всемерно нацелена на обеспечение максимальной и справедливой поддержки своих граждан

Такое мнение высказала председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец, комментируя Постановление Совета Министров № 945, которым внесены изменения в постановление Правительства № 569 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей».

Фото из архива СБ

- Сегодня Республика Беларусь одна из немногих стран мира, где социальная защита населения поставлена на очень высокий уровень, а поддержка семьи, забота о здоровье нации являются по-настоящему национальным приоритетом. Об этом свидетельствует целый ряд законов и нормативно-правовых правовых актов, а также то, что их реализации уделяется первостепенное внимание.

В частности, принятое Постановление Совета Министров № 945 предполагает повышение уровня социальных гарантий гражданам по предоставлению им пособий по временной нетрудоспособности. Фактически, новый нормативно-правовой акт устанавливает равные подходы по оплате больничных в зависимости от участия граждан в системе государственного социального страхования. То есть, с 1 января 2024 года работникам, которые имеют стаж более 10 лет и добросовестно вносили все необходимые взносы в фонд соцстрахования, с первого дня будет предусмотрена оплата больничного в размере 100 процентного среднего заработка. А сотрудникам, проработавшим менее этого срока, будут возмещать, как это делается и сейчас, 80 процентов зарплаты в первые двенадцать дней и 100 процентов – за последующие дни.

Данный шаг демонстрирует, что Беларусь, как социально ориентированное государство, всемерно нацелена на обеспечение максимальной и справедливой поддержки своих граждан, которые работают на процветание, созидание и развитие страны и добросовестно платят налоги, другие отчисления, в том числе и в фонд соцзащиты населения. Примечательно, что новый нормативно-правовой акт предполагает также и значительное снижение нагрузки на бизнес-структуры, которым приходиться тратить время на выполнение расчета больничных, что не всегда обходится без бухгалтерских ошибок, а также показывает, что все налоговые отчисления в системе государственного социального страхования населения используются по прямому назначению для социальной поддержки наших граждан.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter