Румыния хочет добиться освобождения от соблюдения аграрных стандартов ЕС

Румыния снова будет требовать разрешения не соблюдать стандарты 7 и 8 (GAEC 7 и GAEC 8) удовлетворительных аграрных и экологических условий (севооборот и требование оставлять необработанными 4% земель хозяйства) в контексте украинского конфликта. Об этом пишет ТАСС.


Министр сельского хозяйства и сельского развития Румынии Флорин Барбу намерен выдвинуть соответствующее требование на предстоящем в Брюсселе заседании Совета ЕС по сельскому хозяйству и рыболовству (AGRIFISH).

«Если мы не можем решить проблемы румынских фермеров – мы говорим о директивах и регламентах ЕС, – думаю, что мы должны уйти домой, как мы, министры, так и еврокомиссар», – процитировало министра агентство Agerpres.

Необходимость освободить Румынию от соблюдения стандарта о ротации культур (севообороте) Флорин Барбу обосновал тем, что в стране существуют интегрированные растениеводческие и животноводческие фермы, и они не могут сделать это. Что касается второго стандарта, то, по словам министра, в Румынии уже имеется 10% необработанных сельскохозяйственных земель.

Флорин Барбу сообщил, что Румыния подписала письмо с требованием освобождения от стандартов 7 и 8 наряду с Болгарией, Венгрией, Польшей и Словакией. Он уточнил, что не требовал введения импортных пошлин для сельхозпродукции из Украины, т. к. это политическое решение, и у него нет полномочий для его принятия.

Радио Румынии отмечает, что шансы румынского министра добиться успеха невелики, поскольку, согласно регламенту ЕС, такое исключение не может предоставляться два года подряд. Кроме того, против этого выступает Еврокомиссия. Это связано с тем, что предоставление такого исключения нанесло бы ущерб биоразнообразию.

Фото: Pixabay
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter