Руммо: соединение науки и практики позволило нам завоевать авторитет в мире

Об этом Александру Лукашенко, который сегодня посещает Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии, доложил директор центра Олег Руммо.


В частности, он рассказал, что сегодня центр является уникальным для страны:

– Уникальность его в том, что это единственный в Беларуси многопрофильный научный медицинский центр, в котором наряду с высокими технологиями развиваются абсолютно все направления современной медицины: гематология, онкогематология, трансплантация костного мозга и клеток. Кроме того, все эти технологии инсталлированы в обычные медицинские профили – терапия, неврология...

Вторая особенность клиники состоит в том, что здесь проводятся научные исследования абсолютно по всем направлениям, связанным с трансплантологией. Здесь разработали и внедрили в практику 188 новых методов лечения и диагностики. Кроме того, центр готовит кадры высшей научной квалификации.

– Соединение науки и практики, многопрофильность этих направлений позволили нам завоевать авторитет в мире и на постсоветском пространстве, – заявил Олег Руммо.

В частности, команда белорусских специалистов в свое время выполняла первые операции по трансплантации печени взрослым и детям в Казахстане, делала первую пересадку печени в Армении и первую операцию по пересадке почки в Грузии.


Директор центра также рассказал, что заработанные деньги здесь активно инвестируют в развитие и клиники, и ее сотрудников:

– В прошлом году более 17 миллионов рублей пошли на повышение заработной платы сотрудников, на приобретение медицинского оборудования. Сегодня здесь самая высокая в стране зарплата: средняя заработная плата среди врачей составляет 4000 рублей, медсестер – 2500 рублей, причем нам удается эту зарплату из года в год увеличивать. Уникальные специалисты зарабатывают до 4000–5000 долларов.

При этом Олег Руммо добавил, что и спрос на таких специалистов в мире огромный.

Основная задача центра – совершенствование трансплантологической помощи. Из-за эпидемиологической ситуации ее объемы несколько снизились, при этом по количеству операций на миллион человек Беларусь опережает Германию, Польшу, страны Балтии, Россию, Казахстан.

– Главное – это не количество, а то, что эти операции дают шанс на нормальное качество жизни огромному количеству людей, – резюмировал Олег Руммо.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter