Руммо: фармацевтический вопрос – это вопрос национальной безопасности

Фармацевтический вопрос – это вопрос национальной безопасности, ведь без современных лекарств лечить пациентов невозможно. Такое мнение журналистам высказал член Совета Республики Национального собрания, директор ГУ «Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии» Олег Руммо.  


Комментарий был дан в кулуарах выездного заседания экспертно-консультативного совета при Президиуме Совета Республики на тему «Об актуальных проблемах развития фармацевтической отрасли Республики Беларусь» в Национальной академии наук.

– Современные лекарства – это супертехнологии, это самый высокий уровень развития и науки, и медицины, – подчеркнул сенатор. – Поэтому если мы говорим о серьезном, на мировом уровне, лечении онкологических заболеваний, о выполнении трансплантаций, такие вопросы, как развитие фармпромышленности, очень важны. Речь не только о высоких технологиях. Лечить нужно и обычный насморк. Мы, развивая свою собственную фармпромышленность, решаем главную задачу – обеспечиваем наше население качественными медицинскими препаратами. С другой стороны, мы создаем предпосылки для развития нашей науки, нашей промышленности. У нас появляется возможность занять в мире те ниши, которые на сегодняшний день освободились.

Говоря конкретно о трансплантологии, Олег Руммо обозначил, что существует несколько фирм, которые являются мировыми лидерами в производстве лекарств для данной отрасли медицины.

– Но, к нашей большой радости, эти технологии на сегодняшний день доступны и в Беларуси, – при этом констатировал он. – Белорусские дженерики достаточно качественные. Используются абсолютно во всех отраслях нашей специальности. А специальность – высокотехнологичная, очень сложная, такая, которая не прощает мелочей. Формально можно иметь один и тот же препарат, но если этот препарат будет некачественным, то результат будет никакой. И труд колоссального количества людей, которые вложили в спасение жизни пациента весь свой интеллект, пропадет. А самое главное, жизнь этого человека окажется под угрозой. Однако у нас есть производственные мощности для выпуска подобных препаратов, есть необходимые субстанции для того, чтобы делать эти препараты качественно и обеспечивать наших граждан, ведь сегодня операции по трансплантации органов проведены более 6 тысячам белорусов.


deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter