Румас: выработаны дополнительные меры финансовой поддержки предприятий, а также туристической и спортивной отраслей

Выработаны дополнительные меры финансовой поддержки предприятий, ряд мер по поддержке туристической и спортивной отраслей. Об этом заявил Премьер-министр Сергей Румас во время заседания Совета Министров, где рассматриваются итоги социально-экономического развития страны за первый квартал года. Он обратил внимание, что, судя по динамике происходящих изменений на мировом рынке, год будет достаточно сложным с точки зрения возможностей бюджета финансировать капитальные расходы:


— С учетом отмечаемых в марте 2020 года внешних шоков Правительством принят комплекс оперативных решений по обеспечению стабильной работы экономики в связи с эпидемиологической ситуацией в мире. Решаются вопросы трудовых гарантий работника. Выработаны дополнительные меры финансовой поддержки предприятий, ряд мер по поддержке туристической и спортивной отраслей. Развернута работа по их реализации. Главное — сохранить работоспособность предприятий.

При этом Премьер-министр обратил внимание, что там, где будет совсем плохо, при условии достаточно принятых на местах мер государство окажет посильную помощь, чтобы максимально сохранить трудовые коллективы и наработанные экономические связи:

— Правительством сформирована рабочая группа, которая будет сконцентрирована на точечной индивидуальной поддержке отдельных крупных предприятий. Это меры третьего уровня. С 24 апреля уже работает Указ Главы государства № 143 о поддержке экономики, направленный на системную поддержку отдельных отраслей экономики в условиях замедления предпринимательской активности. Я поручил Минэкономики проанализировать, как работает этот указ на местах. Сигналы, которые доходят до Правительства, свидетельствуют о наличии ряда проблем и перекосов в определении секторов экономики и конкретных предприятий, наиболее пострадавших от пандемии. Как определил Глава государства, это сфера ответственности руководителей регионов.



Сергей Румас проинформировал, что Президент согласился на увеличение на миллиард двести миллионов рублей лимита выдачи гарантий Правительства и местных органов власти для поддержки предприятий:

— Этим инструментом нужно очень грамотно распорядиться. Созданная рабочая группа проанализирует самые пострадавшие из них и с учетом принятых самими предприятиями антикризисных мер определит меры поддержки таких предприятий. Аналогичную работу в сжатые сроки области должны провести у себя. Очень важно помочь предприятиям, сохранив производство и трудовые коллективы. Я также прошу банки активно подключиться к этой работе. Своевременная реструктуризация задолженности, снижение тарифов и процентных ставок по операциям — это тот минимум, который нужно решить в сегодняшней ситуации, чтобы предприятия могли перетерпеть временные финансовые проблемы.


Фото: БЕЛТА
Румас: в бюджет страны в первом квартале недопоступило около 350 миллионов рублей доходов

Румас поручил МАРТ ежедневно контролировать государственное регулирование цен на отдельные социально значимые товары

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter