Румас: в бюджет страны в первом квартале недопоступило около 350 миллионов рублей доходов

В бюджет страны в первом квартале недопоступило около 350 миллионов рублей доходов. Об этом заявил Премьер-министр Сергей Румас во время заседания Совета Министров, где рассматриваются итоги социально-экономического развития страны за первый квартал года. По его словам, это обусловлено внешними факторами.

Фото: БЕЛТА

— Что касается доходов бюджета, то в первом квартале из-за ухудшения условий работы нефтеперерабатывающих заводов, а также снижения объемов и цен экспорта калийных удобрений, они сложились также с некоторым отклонением от плана. Недопоступило около 350 миллионов рублей. При этом все социальные обязательства, а также платежи внутренним и внешним кредиторам были исполнены своевременно и в полном объеме.

Сергей Румас отметил, что в первом квартале экономика находилась под воздействием ряда внешнеэкономических шоков:

— Налоговый маневр, отсутствие договоренности с российской стороной по поставкам нефти существенно усложнили работу нефтехимической и транспортной отраслей. Закрытие границ странами-соседями из-за пандемии сказалось в первую очередь на сфере услуг. Снижение цен на сырьевых рынках, девальвация российского рубля повлияли на работу машиностроительной отрасли. Вместе с тем ситуация в экономике в январе — марте была управляемой.

По словам Премьер-министра, темп роста ВВП за январь — март составил 99,7 процента, что на 1 процентный пункт ниже плана. Удержаться практически на уровне 2019 года по ВВП удалось благодаря сектору информации и связи, строительной отрасли и сельскому хозяйству.

— Эти точки роста добавленной стоимости нужно постараться сохранить на протяжении всего 2020 года. Минсельхозпроду и Минстройархитектуры положительные тенденции закрепить и развить. По темпам роста ВРП положительно сработали четыре региона: Минск, Брестская, Гродненская и Могилевская области. Снижение ВРП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло в Витебской, Гомельской и Минской областях. Регионам надо сегодня четко понимать, за счет каких резервов и точек роста они будут выполнять социально-экономические задачи в 2020 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter