Румас: руководители госорганов несут персональную ответственность за реализацию важнейших инвестпроектов

Руководители госорганов несут персональную ответственность за реализацию важнейших инвестпроектов. Об этом заявил Премьер-министр Сергей Румас во время заседания Правительства, где рассматриваются итоги социально-экономического развития страны за девять месяцев года. Он напомнил, что на прошлой неделе посетил ряд объектов деревообработки в Гомельской и Минской областях: практически на каждом предприятии хватаем проблем, которые необходимо оперативно решать:


 Еще раз хочу напомнить руководителям государственных органов о персональной ответственности не только за своевременное завершение всех важнейших проектов, но и за обеспечение их эффективной работы и выход на проектные мощности. Прошу министра экономики как координатора проинформировать о ситуации в целом по реализации важнейших инвестиционных проектов.

Говоря о зарплатах, Сергей Румас подчеркнул: за девять месяцев ее средний уровень по экономике составил практически 1070 рублей, это выше прогноза:

 Что касается работы с организациями с низким уровнем оплаты труда, то здесь первый этап по группе предприятий с зарплатами ниже 400 рублей мы уже прошли. В стране осталось девять организаций, не решивших эту проблему, и мы знаем, как она будет решаться. Следующий этап — это 500 рублей к концу года. Я полагаю, что лимит на уговоры предметно разобраться с каждой такой организацией исчерпан. Поэтому сегодняшний разговор на эту тему — последнее предупреждение. Мы договорились, что если не будет подвижек, то Правительство по итогам года внесет предложения Главе государства об освобождении от занимаемых должностей ответственных должностных лиц.

Премьер-министр отметил, что еще один важный вопрос, требующий решения в оставшийся период года, — устранение ранее накопленного разрыва между темпами роста производительности труда и зарплатой. По его словам, поставлена персональная задача представителям государства в хозяйственных обществах:

— Есть положительная динамика в этом вопросе, но она явно недостаточна. Недорабатывают как органы владельческого надзора, так и координатор в лице Госкомимущества. Этот вопрос рассмотрим отдельно на заседании Президиума. От этой задачи Правительство не отойдет. Это только первый шаг в решении ключевой проблемы нашей экономики — критически низкой производительности труда, в первую очередь в государственном секторе.

Фото: БЕЛТА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter