Румас обсудил вопросы международного и регионального сотрудничества с делегацией из Китая

Одна дружба — один путь

Премьер-министр Сергей Румас встретился с китайской делегацией во главе с заместителем председателя постоянного комитета всекитайского собрания народных представителей, председателем всекитайской федерации женщин Шэнь Юэюэ.

Глава Правительства обратил внимание на то, что встреча проходит в преддверии второго международного форума «Один пояс — один путь» в Пекине, который станет одним из важнейших международных мероприятий не только в Китае, но и в мире:

— В рамках этого форума состоится встреча нашего Президента с лидером Китая, поэтому мы рассматриваем ваш визит, как подготовку этой встречи на высшем уровне.

В процессе переговоров Сергей Румас затронул вопрос развития совместного проекта китайско-белорусского парка «Великий камень»:

— Благодаря совместной работе специалистов из Китая и Беларуси парк «Великий камень» уже стал местом притяжения иностранных инвестиций, технологий и людских ресурсов. В парке уже зарегистрированы 43 резидента, в том числе из США, ЕС, Израиля, Канады и России. Сейчас мы уже можем называть этот парк не только белорусско-китайским, но и международным.

Также Премьер-министр обратился с просьбой к Шэнь Юэюэ:

— Ваша малая родина — провинция Чжэцзян, которая является одной из самых экономически развитых в области технологий. Там располагается штаб-квартира знаменитой компании Alibaba. Мы с учетом ребрендинга парка и его трансформации в технологичный научный город - спутник Минска были бы рады созданию в парке субпарка провинции Чжэцзян, а также приходу в парк крупных высокотехнологичных компаний из вашей провинции.

Кроме того, Премьер-министр не обошел стороной и вопрос регионального взаимодействия:

—  Мы считаем, что взаимодействие между регионами может стать локомотивом развития двухсторонних экономических отношений. Я надеюсь на установления побратимских связей города Ханчжоу с одним из наших городов, который, переняв ваш опыт, может стать таким же прекрасным.

Сергей Румас также выразил надежду, что госпожа Юэюэ лично посетит международный форум инициативы «Один пояс — один путь», который пройдет 2 июля в белорусско-китайском парке. В свою очередь Шэнь Юэюэ поблагодарила Премьер-министра:

— Благодарю вас за гостеприимство. Это мой первый визит в Беларусь. Ваша страна оставила у меня хорошее впечатление. Я заметила, что ваша экономика стабильно развивается, усиливается авторитет и влияние вашей страны на международной арене.

Фото: БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter