Румас: Беларусь заинтересована в сплочении усилий с ЕБРР в рамках борьбы с негативными последствиями пандемии COVID-19

Беларусь заинтересована в сплочении усилий с ЕБРР в рамках борьбы с негативными последствиями пандемии COVID-19. Об этом заявил Премьер-министр Сергей Румас во время переговоров с президентом Европейского банка реконструкции и развития Сумой Чакрабарти, которые прошли в формате видеоконференции. По словам руководителя белорусского Правительства, текущая эпидемиологическая ситуация вносит корректировки во многие планы и ранее поставленные цели:


— С другой стороны, это существенная проверка на прочность для экономики всех стран. Как вы знаете, Правительство Беларуси подготовило меры реагирования на последствия развития пандемии, которые включают в себя укрепление систем здравоохранения и социальной защиты, а также поддержку реального сектора экономики, в частности, малых и средних предприятий. При этом реализация данных мер потребует мобилизации значительных финансовых ресурсов. Соответственно, поддержка ЕБРР, в том числе в рамках принятого пакета солидарности, представляет особый интерес для белорусской стороны.

Сергей Румас поблагодарил президента ЕБРР за готовность банка поддержать Беларусь в такое непростое время:

 Сегодня мы видим необходимость расширения каналов поддержки реального сектора экономики через имеющиеся финансовые институты в стране. И мы признательны ЕБРР за готовность начать работу с Беларусбанком и Белагропромбанком по программе финансирования торговли. Это хорошее начало, но я все же рассчитываю, что банк сможет открыть прямые кредитные линии этим банкам для поддержки малого и среднего бизнеса. Одновременно по банкам Дабрабыт и Белинвестбанк мы рассчитываем на увеличение текущих кредитных линий. Также мы просим банк рассмотреть возможные варианты снижения стоимости фондирования для предоставления более доступных кредитов реальному сектору экономики в складывающихся непростых экономических обстоятельствах.

Со своей стороны Премьер-министр заверил, что Беларусь готова представить дополнительные обеспечительные меры со стороны Правительства для того, чтобы снизить стоимость заимствования. Он выразил уверенность, что стороны смогут найти компромиссное решение:

 Наши крупные компании, такие как БЖД, Национальный аэропорт Минск и некоторые другие, заинтересованы в оперативном привлечении оборотного капитала, и в складывающейся ситуации для них крайне важна скорость предоставления такого финансирования.

Что касается традиционной повестки, то, по словам Сергея Румаса, продолжается работа по всем текущим проектам и по подготовке новых:

 По проекту реконструкции дороги М3 и 12 республиканских мостов мы практически завершили внутригосударственные процедуры по вступлению в силу кредитного соглашения. По нашему новому проекту по строительству энергетической инфраструктуры в СЭЗ «Минск» мы направили на согласование Главе государства пакет документов и вскоре будем готовы подписать соответствующее кредитное соглашение. Хотел бы заверить, что белорусская сторона крайне заинтересована в сплочении усилий с банком в рамках борьбы с негативными последствиями пандемии COVID-19.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter