Румас: Беларусь планирует войти в топ-5 стран по операциям с ЕБРР

Беларусь планирует войти в топ-5 стран по операциям с ЕБРР. Об этом заявил Премьер-министр Сергей Румас во время встречи с главой представительства ЕБРР в Беларуси Александром Пивоварским. По словам руководителя Правительства, для этого есть все предпосылки.

— Если мы и далее будем так же конструктивно работать, то нам по силам войти в топ-5 стран по операциям с ЕБРР. Самое ценное в наших отношениях — это глубокие партнерские отношения, которые стали фундаментом для расширения двустороннего сотрудничества. И я надеюсь, что нам удастся сохранить доверительные отношения с банком.

Сергей Румас напомнил, что за последние четыре года банк инвестировал в экономику Беларуси более миллиарда евро. По его словам, прошлый год стал рекордным по объему привлеченных средств.

 2018 год мы закрыли с рекордной суммой 360 миллионов евро. Мы гордились этой суммой. Вместе с тем в 2019 году мы поработали еще лучше, и 390 миллионов евро позволили Беларуси впервые войти в топ-10 стран по операциям ЕБРР. Итог освоения этих средств  это хорошие дороги, безопасные мосты, качественные коммунальные услуги — та инфраструктура, без которой невозможно сегодня устойчивое функционирование любой страны.

Премьер-министр подчеркнул, что страна рассматривает ЕБРР в качестве надежного партнера, поддержка которого вносит значимый вклад в обеспечение социально-экономического роста страны и повышение качества жизни населения. Сергей Румас выразил слова благодарности Александру Пивоварскому за качественную и хорошую работу в должности главы представительства ЕБРР в Беларуси и пожелал успехов на новой работе. Он особо подчеркнул, что с назначением Александра Пивоварского связывает изменения калиброванного подхода банка, который ранее был в отношении государственного сектора страны. По его словам, новая стратегия в отношении Беларуси стала хорошим стартом на пути к успешному сотрудничеству.

В свою очередь Александр Пивоварский, у которого завершается миссия в Минске, отметил, что работа в Беларуси для него была самым интересным профессиональным опытом в его карьере:

 Я думаю, тот факт, что мы смогли нарастить такие объемы после декалибрированной стратегии, в том числе заслуга Правительства Беларуси. Мы ощущали политику открытых дверей.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter