Разные судьбы братьев

Рулетка длиною в жизнь

Лето близилось к зениту, а соловьи еще не устали наполнять бойкими трелями окрестности. Радовались жизни ласточки и воробьи. Эта братия давно облюбовала чердак моего рыбацкого домика. Они разделили разные стороны флигеля и потому жили мирно. Остальная пернатая компания наведывается в усадьбу по настроению, но чаще в поисках чего-нибудь вкусного. Залетают даже такие редкие «экспонаты» из Красной книги, как камышевки. Ничего удивительного: озеро совсем рядом.

Коллаж Юлиии КОСТИКОВОЙ

В то утро я, попивая утренний чай в беседке, пребывал в хорошем настроении. Как-то повелось, что телефонные звонки в такую пору чаще всего портят мое доброе расположение духа, но этот порадовал. У одного из сотрудников моей редакции родились двойняшки. Два мальчика. Поскольку один у них с супругой уже был, то получилась веселая компания. Я тут же набрал номер всего в хлопотах отца и поздравил его. Сообщил и о вознаграждении, которое ждет его в бухгалтерии. «Вот так и надо улучшать демографическую обстановку в стране», — улыбнулся я сам себе.

Летний день прошел быстро. Завтра лужайка и моей усадьбы наполнится шумным разноголосьем внуков. Пока же у меня оставалась хорошая возможность поразмышлять о житье-бытье в вечерней тиши этого чудесного приозерного местечка.

Вспомнился утренний звонок. Затем почему-то тема братьев в таких размышлениях приобрела неожиданный поворот…

Фронтовики, вернувшиеся в свои дома на нашей улице после Великой Победы, видимо, очень хотели, чтобы в их семьях рождались мальчики. И удивительно, но среди моих сверстников почти не было девчонок. У дяди Миши и дяди Фани у каждого выросли по три сына. У моего отца — два. Возможно, был бы и третий, но отец рано ушел из жизни. Сказались фронтовые стрессы. Хорошо знаю судьбы всех своих соседей. Они разные. У дяди Фани, работавшего водителем автобуса, выросли три богатыря-красавца, которые успешно шли и продолжают идти по жизни. Они подарили фронтовику пятерых внуков. А вот у дяди Миши что-то пошло не так. Сам он умер, еще не выйдя на пенсию. По-разному сложились жизни у его троих сыновей. Первым «сдался» самый младший — Юрий. Умный красивый парень обещал вырасти весьма достойным человеком, но каким-то образом в компании умудрился подхватить туберкулез. Расстроился и пал духом, почти не лечился. Так и ушел из жизни еще в расцвете лет.

Старший Виктор вырос работящим, жилистым мужиком. По характеру был человеком добрым и злым одновременно. Однако звезд с неба не хватал, не претендовал в жизни на заметное место. Увы, тоже рано сошел с дороги. Работал на даче, почувствовал, что отнимается рука. Перевязал ее и продолжил трудиться. Когда кто-то из соседей наконец вызвал «скорую», инсульт уже сделал свое дело…

Так из трех братьев остался лишь один. Средний Валерий и в самом деле среди братьев был средним. По многим, как говорится, параметрам недотягивал до младшего Юрия, но превосходил самого старшего. Вот тут я хотел бы остановиться чуть подробнее. Говоря о нем, я прихожу к неожиданному выводу. Скорее всего, не совсем верному, но все же…

Ученые и врачи убеждают нас в том, что лишний вес и малоподвижный образ жизни весьма пагубно сказываются на физическом здоровье. Кто бы спорил! Но мы частенько игнорируем эти советы и наставления. В том числе и потому, что не столь уж редко попадаются неподходящие к такому выводу примеры. Валерий, средний сын дяди Миши, один из таких. Он хороший товарищ, смышленый по натуре мужчина и добрый семьянин. Но всю жизнь проработал водителем, и порой кажется, что прошел он за это время пешком не более десяти километров. Есть, конечно, и лишний вес. Во всяком случае, я сам это засвидетельствовал во время нашей последней встречи. Теперь ему уже под семьдесят, но на здоровье не жалуется. Живет без таблеток, всегда в хорошем настроении, приветлив в общении. Он не поддержал традицию фронтовиков с нашей улицы и вырастил одного, но весьма достойного сына. 

Вот и получается, что если рассматривать линейку из семьи дяди Миши, то выходит, что природа грубо отрезала два крайних крыла и оставила среднее. Сделала она это вопреки всем прогнозам тех самых ученых и медиков. Так, может быть, не совсем верна и теория, по которой продолжают род самые крепкие гены? Может быть, эта самая природа для будущего выбирает нечто усредненное, которому легче приспособиться к жизни, легче таким образом эволюционировать? Кто знает… Жизнь убеждает нас в том, что, даже подойдя вплотную к самым большим открытиям, ученые не находят разгадок в, казалось бы, самых элементарных ее ипостасях. Такой парадокс может в определенных ситуациях дорого обойтись всем нам. 

Понятно, что все мои доводы в таких размышлениях легко разбиваются одним аргументом: дескать, пример со средним братом, пережившим своих родных и продолжающим вести не самый здоровый образ жизни, всего лишь исключение из правила. Тут я целиком согласен с теми, кто призывает нас к здоровому образу жизни. Игра в рулетку в данном случае не самое лучшее из занятий. По-любому хорошо, что это исключение есть… Ну а то, что мы сами должны заботиться о том, чтобы данная нам свыше жизнь была наполнена добром и смыслом, неоспоримый факт. Никто за нас эту работу не выполнит.

Последние лучи солнца еще лежали золотой бахромой на верхушках сосен. Однако с озера уже потянуло вечерней прохладой. Пора еще раз прикинуть, все ли готово к приезду гостей.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter