Руководители сельхозпредприятия на Дубровенщине похитили 174 тысячи рублей, получая зарплату за уволенных работников

В отношении должностных лиц хозяйства возбуждено уголовное дело по статье УК «Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями». Его фигуранты - 52-летний директор и 57-летняя главный бухгалтер. Сегодня, правда, они уже бывшие руководители.



Следователи установили, что, вступив в преступный сговор, они пять с половиной лет необоснованно начисляли заработную плату на трех бывших работников предприятия. То есть фактически работы никем не выполнялись, а деньги за них незаконно перечислялись на карт-счета.

По словам официального представителя управления Следственного комитета по Витебской области Светланы Сахаровой, пластиковая карточка, оформленная на одного из фиктивных работников, была обнаружена во время обыска по месту жительства бывшего главного бухгалтера:

- Также у нее обнаружено более 11 700 долларов. Общая сумма похищенных денег по трем установленным эпизодам превышает 174 тысячи рублей. Оба обвиняемых уже заключены под стражу. На их имущество стоимостью 35 тысяч и 13 тысяч рублей наложен арест. Также арестованы их легковые автомобили.

Преступление, связанное с незаконным перечислением денег на карт-счета так называемых «мертвых душ», удалось раскрыть благодаря совместной работе следователей и милиционеров. Есть подозрение, что преступных эпизодов на совести экс-руководителей хозяйства может быть больше. Чтобы это доказать, изучаются изъятые бухгалтерские документы сельхозпредприятия. Следствие продолжается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter