Руководители международных гандбольных организаций высоко оценивают шансы Беларуси провести чемпионат Европы

У Беларуси – большие шансы принять чемпионат Европы по гандболу. Об этом говорили руководители Международной и Европейской федераций гандбола, принявшие участие в открытии спортивного комплекса на улице Бурдейного в Минске.


Дом гандбола должен стать центром притяжения для всего района и позволит организовать подготовку новых поколений спортсменов на качественно более высоком уровне. Однако планы Белорусской федерации куда масштабнее. На открытие в Минск прибыли глава Международной федерации гандбола Хасан Мустафа и генеральный секретарь Европейской гандбольной федерации Мартин Хаустляйнер. Делегация представительная, но пожелание юным гандболистам будущих успехов стало не единственной целью визита руководителей в белорусскую столицу. В 2026 году Минск рассчитывает провести чемпионат Европы. Состоявшаяся накануне встреча министра спорта и туризма Сергея Ковальчука – первый шаг в этом направлении. Министр отмечает, что гости остались впечатлены увиденным, и подчеркивает: провести чемпионат Европы Беларусь может прямо сейчас. Все требования международных организаций удовлетворяет уже созданная в стране инфраструктура.



Тепло о визите и перспективах Беларуси отзывались и гости. До встречи с руководителями белорусского спорта они успели посетить ряд крупных спортивных объектов, включая Дворец спорта, "Минск-Арену" и "Чижовка-Арену", и по достоинству оценить успехи страны в развитии спортивной инфраструктуры. Ее Хасан Мустафа назвал одним из серьезных преимуществ Беларуси в споре за право принять у себя европейский топ-турнир.

- Я был в Минске 12 лет назад и теперь впечатлен увиденным. Минск преобразился, и я поздравляю Беларусь с тем, что здесь появились такие условия для жизни и занятия спортом. Знаю, что в вашей стране прошло много крупных турниров. Учитывая уровень, на котором прошли II Европейские игры, я уверен, в будущем количество таких событий будет лишь увеличиваться.

О серьезности перспектив говорил и председатель Белорусской федерации гандбола Владимир Коноплев.

- Мы очень много работаем над тем, чтобы получить право провести чемпионат Европы. Глава федерации гандбола Литвы продвигает наш проект в скандинавских странах, наш коллега из Польши – в Центральной Европе, я – на постсоветском пространстве. Уверен, нынешний визит руководителей Международной и Европейской федераций позволит нам укрепить свои позиции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter