В Минске открыли Дом гандбола

В Минске стало на один современный спортивный комплекс больше. Подобными новостями белорусов в последние годы не удивишь: инфраструктура в стране развивается весьма активно. Но состоявшееся открытие из тех, которые ждали давно и встречали с оптимизмом. Район улицы Бурдейного в Минске не богат на спортивные центры. При этом инициатором строительства нового объекта стала Белорусская федерация гандбола, которая не без оснований считает, что появление профильного объекта в густонаселенном районе столицы позволит серьезно улучшить ситуацию с резервом.





Открывая спортивный комплекс, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук говорил о роли, которую подобные объекты играют не только в процессе подготовки профессиональных спортсменов, но и в жизни тех, кто не планирует однажды забрасывать «Барселоне» в финале Лиги чемпионов.

- В последнее время в Беларуси прошло много крупных соревнований, вызвавших большой интерес. Но нынешнее событие также очень важное. У нашего гандбола появился свой дом, который гандболисты давно заслужили своими результатами. В Беларуси есть олимпийские чемпионы, есть человек, который выигрывал Лигу чемпионов. Думаю, открытие спорткомплекса позволит сделать еще один важный шаг в развитии спорта. Надеюсь, мы общими усилиями добьемся результатов, которые соответствуют традициям и амбициям нашего гандбола. Уверен, у нас появятся новые олимпийские чемпионы и чемпионы мира.






Новый спорткомплекс – изначально гандбольный. Усомниться в этом не позволяет и большая эмблема на стене у входа. Председатель Белорусской федерации гандбола Владимир Коноплев отмечает, что здесь предполагается открыть несколько гандбольных групп, а сам комплекс будет очень востребован и сыграет большую роль в подготовке резерва. По словам директора комплекса – в прошлом известного белорусского гандболиста Андрея Барвиюка, интерес родители начали проявлять еще на стадии строительства. Звонили, интересовались возможностью записаться в группы. Но при этом Барвиюк подчеркивает, что здесь ждут и жителей окрестных многоэтажек. Кого-то в тренажерном зале. Кого-то в секциях по фитнесу или гимнастике. Гандбольный дом станет центром притяжения во всем районе и позволит среди огромное массы ребятни найти новых олимпийских чемпионов.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter