Руководитель? Уважай историю и традиции

Проходит время, и забываются многие обстоятельства нашей жизни. Человеческая память хранит только самые важные события, самые большие достижения, самые яркие имена. И только музей может быть объективным и справедливым хранителем истории для будущих поколений

Летопись  предприятий  Гродненщины  достойна  внимания  наследников 

Проходит время, и забываются многие обстоятельства нашей жизни. Человеческая память хранит только самые важные события, самые большие достижения, самые яркие имена. И только музей может быть объективным и справедливым хранителем истории для будущих поколений. Так обосновала важность проекта по созданию широкой сети музеев и музейных комнат истории предприятий и организаций, который в последние годы очень активно воплощается  в жизнь в регионе, заместитель начальника управления идеологической работы Гродненского облисполкома Ирина Степаненко. 

Сегодня в области их уже более шестисот: почти полсотни — на предприятиях и 566 — в учебных заведениях. Все они действующие: там проводятся экскурсии, уроки памяти и мужества, начинают знакомство с будущим местом работы молодые специалисты. 

Один из лучших музеев истории предприятий области действует в филиале РУП «Гродноэнерго» Гродненские электрические сети. Открытый в 1997 году к сорокалетию предприятия, он целиком создан его работниками. Главный экспонат исторического зала — «Летопись предприятия». В ней не забыт ни один человек, внесший свой вклад в становление и развитие коллектива. Рядом фотографии, воспоминания ветеранов. В зале современности — рассказ о профессиональных конкурсах, семинарах, спартакиадах, подборки газетных публикаций о делах и людях энергосистемы. Еще один зал музея полностью посвящен народному ансамблю «Блiска­вiца» — лауреату специальной премии Президента Республики Беларусь за высокое исполнительское мастерство и активную работу по пропаганде белорусского песенного фольклора. 

Свои музеи, музейные комнаты, фотогалереи имеют ОАО «Белкард», «Волковысский мясокомбинат», «Беллакт», «Красносельскстройматериалы», стеклозавод «Неман», многие СПК. Причем держится музейное дело не только на энергии энтузиастов, хотя она, безусловно, очень важна, но и на позиции руководителей, с уважением относящихся к истории предприятий и организаций и к сегодняшним достижениям коллективов.    

Для того чтобы обобщить опыт работы лучших музеев, в управлении идеологической работы Гродненского обл­исполкома подготовили информационно-методический бюллетень «Музеи и музейные комнаты истории предприятий». 

— В каждой организации должно быть место, куда можно привести  начинающего работника и рассказать о традициях коллектива, его успехах, провести чествование заслуженных людей, — убеждена Ирина Степаненко. — Так формируется корпоративная культура предприятий. Именно музей и должен быть таким местом, воспитывающим уважение к своему предприятию и к своему труду у каждого, кто становится частью рабочего коллектива. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter