Тренировки, травмы, амуниция: все о пулевой стрельбе

Рука не дрогнет

Соревнования по пулевой стрельбе на первый взгляд могут показаться достаточно скучными и однообразными. Спортсмены изготавливаются, прицеливаются, стреляют. Спросите, что здесь интересного и захватывающего? На самом деле очень многое. Во-первых, это безумно красиво. Когда спортсмены, например, держат пистолет на вытянутой руке, присмотритесь повнимательнее: рука до выстрела даже не дрогнет! А теперь попробуйте взять в руку утюг и постоять так же хотя бы полминуты. И задержите при этом дыхание, как это делают стрелки перед выстрелом. Признаюсь: после первого дня соревнований по пулевой стрельбе на II Европейских играх попробовала сделать это — не получилось. Но и это далеко не все. В тонкостях и интересных моментах стрельбы из пистолета и винтовки мы разбирались вместе с Ольгой Третяк, ныне старшим офицером — главным тренером второго отделения ГУ «Спортивный комитет Вооруженных Сил Республики Беларусь», исполнительным директором Белорусской федерации стрелкового спорта. В годы карьеры мастер спорта международного класса Ольга выступала под фамилией Погребняк и становилась финалисткой Олимпийских игр, чемпионатов мира, победительницей и призером Кубков мира и чемпионатов Европы.


Вес и тренировки

В пулевой стрельбе используется несколько видов оружия, и вес у пистолетов и винтовок, из которых стреляют с разных дистанций, разный, говорит Ольга:

— Малокалиберный пистолет весит от 1,2 до 1,6 килограмма, пневматический — чуть меньше. Пневматическая винтовка, из которой стреляют с 10 метров, весит до 5,5 килограмма — это разрешенный вес, и почти у всех спорт­сменов оружие максимального веса. Малокалиберная винтовка, которая используется в стрельбе на 50 метров, у девушек весит до 6,5 килограмма, у ребят — до 8,5 килограмма. При этом с 50 метров спортсмены стреляют не только лежа, но еще и стоя, и с колена. 

Тренировки у стрелков разноплановые: помимо собственно работы на стрельбище, они стреляют вхолостую, делают различные упражнения на удержание, устойчивость, занимаются психологической и теоретической работой. И, конечно, общефизической подготовкой. Кстати, тренировки с утюгом — это совсем не миф, продолжает Ольга:

— Бывало и такое! Сейчас наши спорт­смены обеспечены оружием. Но, во-первых, его нельзя хранить дома — оружие держат на складах в сейфах. Во-вторых, бывают периоды, когда передвижение оружия по стране запрещено. Но спортсмены — люди ответственные, и понимают, что тренироваться нужно в любое время. Для этого изготавливают муляжи оружия. Основа будущих пистолетов и винтовок обычно вырезается из дерева, а потом ее утяжеляют, чтобы по весу муляж был похож на привычное оружие. Раньше очень много людей занималось стрельбой, и позволить себе муляж могли далеко не все — так что да, держали утюг, который вполне подходит по весу. 

Костюмы

Винтовочники в отличие от пистолетчиков стреляют в костюмах. В первую очередь для повышения устойчивости спортсменов, говорит Ольга Третяк:

— Устойчивость помогает показывать высокие результаты. Кроме того, костюм позволяет сберечь здоровье. Даже при стрельбе лежа стрелять в нем гораздо удобнее: например, не так болит локоть, на который опираешься, и плечо, в которое упирается затыльник винтовки. Костюмы изготавливают из кожи и очень плотной «негнущейся» ткани. В идеале их нужно шить на заказ по индивидуальным меркам спортсменов. Хороший костюм весит 4,5—5 килограммов. Теперь считаем: винтовка, костюм, различные приспособления — в итоге, когда спортсмен выходит на стрельбище, на нем «навешано» всего килограммов на 13. Пистолетчикам в этом плане проще: специальных костюмов у них нет, но они, как и винтовочники, могут использовать специальную обувь с ровной подошвой — для устойчивости. Ботинки у них отличаются: у винтовочников они «держат» и голеностоп, а у пистолетчиков это запрещено — стрелковые туфли короткие.

Олимпийская чемпионка 1988 года 50-летняя Нино Салуквадзе выступает вместе с сыном 21-летним Цотнэ Мачавариани

Погода

Стрелки на соревнованиях стреляют в закрытых, открытых и полуоткрытых тирах. Самая комфортная погода для них — при отсутствии ветра и одинаковом освещении:

— Важна и температура. Комфортно стрелять градусах при 20 — в таких условиях не колотит от холода (а замерзают стрелки быстро, потому что практически не двигаются во время упражнения) и не льется пот. В жару, даже если винтовочники наденут под костюм шорты, в кожаной амуниции очень жарко. Но в определенный период времени спорт­смены стреляют только на улице, и при этом не важно, какая температура за окном. Все рекорды в стрельбе с 25 и 50 метров засчитываются только на открытых и полуоткрытых площадках, где под навесом находятся спортсмены и иногда — мишени. А по недавно изменившимся правилам финалы всех упражнений в пулевой стрельбе проходят только в закрытых помещениях. 

Травмы и последствия

Как таковых травм, рассказывает Ольга Третяк, у стрелков почти нет — во время упражнений они практически не двигаются. Зато с годами проявляются последствия, от которых в пулевой стрельбе никуда не деться:

— У пистолетчиков серьезно «летят» суставы из-за отдачи, у винтовочников — спина, потому что оружие тяжелое. И как ни закачивай мышцы, последствия все равно проявятся. Еще у винтовочников часто бывают проблемы с зубами и челюстью — щекой и челюстью они ложатся на винтовку, и отдача приходится на них в том числе. 

Темперамент

Психология, говорит Ольга, самое главное в стрельбе. Научиться стрелять в десятку можно, но вот для того чтобы справляться с волнением на огневых рубежах, особенно в финалах, универсального рецепта нет — каждый перебарывает мандраж по-своему:

— Холерики, сангвиники, флегматики, меланхолики… Темперамент имеет значение, но среди стрелков есть представители всех типов. Чтобы спортсмен был успешным, важна правильная тренерская работа: каждому стрелку нужно подобрать темп стрельбы, упражнение, в котором он будет выступать, вид оружия. Возможно, кому-то покажется логичным встретить на стрельбище спокойных флегматиков и меланхоликов, но холерики, причем успешные холерики, есть и в нашей истории. Например, олимпийский чемпион Константин Лукашик — яркий представитель этого темперамента. 

Недавно в стрельбе изменили правила: теперь на соревнованиях играет музыка, а зрителям разрешено поддерживать стрелков, в том числе аплодисментами:

— Я, если честно, вообще не понимаю, как ребята стреляют в такой обстановке, ведь для того чтобы сделать хороший и точный выстрел, нужно собраться, а любой посторонний шум отвлекает. Молодежи проще — она быстро адаптируется, а вот стрелкам в возрасте приходится куда сложнее. Сейчас замечаю, что наш вид спорта помолодел — на соревнованиях участвует очень мало стрелков, которые выступали еще лет 10 назад.

Костюмы винтовочников изготавливают из кожи и плотной ткани, и весит такая амуниция 4,5—5 килограммов

Возраст

Даже сейчас, на II Европейских играх, среди участников одного упражнения можно увидеть 18-летних стрелков и тех, кому уже за 50. Ольга объясняет:

— В стрельбе важен не возраст, а здоровье. Если оно позволяет, стрелять можно долго. Сергей Мартынов стрелял долго, нашему Виталию Бубновичу, выступающему и сегодня, в этом году будет 45 лет. Нино Салуквадзе, стреляющей на II Европейских играх, за 50, как и словаку Раймонду Дебовецу. Вообще, в стрельбе сложно сказать, когда наступает пик, — у всех это индивидуально. Тот же Бубнович начал очень хорошо стрелять после 30 лет, а Константин Лукашик стал олимпийским чемпионом в 16 лет. 

Цена

Вообще, пулевая стрельба — дорогой вид спорта. Оружие и амуниция стоят больших денег:

— Если покупать костюм для стрельбы из винтовки у производителя, он будет стоить минимум 1,5 тысячи евро. Цена ботинок начинается от 200 евро, хороших перчаток — от 60 евро. Хорошая винтовка у производителя стоит не менее 3 тысяч евро, малокалиберный пистолет чуть меньше — 2,5—2,7 тысячи, а при покупке пневматики можно уложиться и в 2 тысячи евро.

…Ну и последнее. Чтобы претендовать на медали в стрельбе, попадать надо в десятку. При стрельбе из винтовки с 50 метров эта самая десятка на мишени — всего 8 миллиметров в диаметре. Попадете?

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter