Рублю - "червонец"!

Наш рубль отпраздновал свой первый юбилей - 19 октября 1994 года Верховный Совет Республики Беларусь объявил его единственным законным платежным средством на территории страны.
Наш рубль отпраздновал свой первый юбилей - 19 октября 1994 года Верховный Совет Республики Беларусь объявил его единственным законным платежным средством на территории страны. Самое время подвести итоги первых 10 лет самостоятельной жизни.

- Впервые расчетные билеты Нацбанка были выпущены в обращение в июне 1992 года для выплаты заработной платы. Однако они не были полноценной национальной валютой, а служили лишь заменителем бывшего союзного рубля, - отметил пресс-секретарь Нацбанка Анатолий Дроздов. - Сейчас белорусский рубль - вполне надежная валюта, конвертируемая по текущим операциям. Судите сами: девальвация его официального курса снизилась с 2001 по 2003 годы почти в 22 раза, инфляция за это время сократилась более чем в 4. В этом году рубль практически стабилен.

Еще один факт, подтверждающий надежность наших денег, - это увеличение рублевых вкладов в банках. В 1996-м мы предпочитали накапливать сбережения в иностранной валюте. Доля рублевых вкладов составляла тогда 28 процентов, сегодня она поднялась до 60 и продолжает расти.

- Доверие к белорусскому рублю заметно окрепло. Конечно, это еще не СКВ, но уже ОКВ (ограниченно конвертируемая валюта), - говорит Анатолий Федорович. - Еще 3 - 4 года назад мы о том и мечтать не могли. А теперь наш рубль находится в очень даже приличной компании: ведь та же чешская крона, польский злотый, да и российский рубль - все ОКВ. И Нацбанк продолжает работать над укреплением национальной валюты.

Денис ШАРОВАР, "СБ".

* * *

Кстати. Мы поинтересовались, что значит 10-летие белорусской валюты для наших граждан?

Мария Иванова, директор фирмы

: - Помню, как только ввели "зайчики" - расчетные билеты, смотрела на них с изрядным скепсисом: что за зверушки? Честно говоря, было стыдно их показывать друзьям и знакомым из других стран. К тому же еще это унизительное прозвище - меня оно, признаться, коробило. А представьте, что мы чувствовали, когда в Москве на всех "обменниках" висели объявления: "Белорусские деньги не меняем"... Сейчас все иначе - наш рубль стабилизировался, приятно зайти в "обменник" на той же Тверской и спокойно поменять белорусские деньги.

Владимир Столетов, историк

: - По отношению к деньгам можно определить степень уважения людей к стране, где они имеют хождение. Взять, к примеру, английские фунты - они не так распространены, как доллары, но уже на подсознательном уровне слово "фунт" ассоциируется со стабильностью. Мне хочется, чтобы и наш рубль тоже был синонимом надежности. И к этому есть все предпосылки.

Николай Ерохин, торговец на рынке "Динамо"

: - Я всегда судил о достоинствах валюты по принципу, есть она у людей или нет. И в последнее время заметил такую тенденцию: на рынках практически перестали расплачиваться долларами, в ходу белорусские рубли. И думаю, не потому, что незаконные валютные операции в стране запрещены. Раньше, особенно в начале 90-х, это никого не останавливало. Просто сейчас люди не особо стремятся переводить сбережения в СКВ. Да что говорить - я свой оборотный капитал в банке на рублевом счете держу. Валютный, конечно, тоже есть - для страховки, но рублевый его значительно превышает.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter