Рублевый интерес, или Сказ про то, как Леонид Селех учил сельчан зарабатывать

Однажды Любовь Сац вернулась с работы ... с телевизором. Нет, это не зарплату предприятие продукцией выдало — подарок за труд вручил лучшей доярке председатель СПК “Мокраны” Леонид Селех. Ровно год назад придя на должность, на первом же собрании коллектива он заявил: всем, кто надоит более четырех тонн молока от коровы, будет по “Горизонту”.

Подумаешь, достижение, скажете, когда в иных хозяйствах нормой шесть тонн становится. И будете совершенно не правы.
Когда новый руководитель озвучивал задачи, которых, по расчетам, может добиться хозяйство за год, на него труженики СПК смотрели не как на бывшего агронома соседнего сельхозпредприятия, а как на представителя другой планеты: доить здесь давно привыкли не больше 2,5 тысячи кг на корову, суточные привесы не превышали 400 граммов, телятница в среднем получала 80 тысяч рублей. “Мокраны” занимали уверенное последнее место в сельскохозяйственной сводке Малоритского района и были крепкой головной болью не только для районного руководства.
Сама деревня, центральная усадьба сельхозкооператива, отнюдь не из последних: здесь и магазин хороший имеется, и ФАП, и Дом культуры с полным набором самодеятельности, и детский садик, и средняя школа, не раз признанная лучшей по подготовке к новому учебному году. Только вот колхоз из некогда достаточно крепких медленно, но верно катился вниз. Не везло в последнее время хозяйству на руководителей.
А тут еще такой великий соблазн — украинская граница рядышком: от крайней хаты территория пункта пропуска “Мокраны” — южные ворота Брестчины — буквально в 200 метрах. Сам собой созрел известного рода приграничный сервис: понятное дело, не всякий гражданин сопредельного государства предпочтет воротами пользоваться, когда существует “упрощенный” порядок перемещения грузов. Например, платишь местному белорусу энную сумму, и он доставляет мешок с товаром известными “партизанскими” тропами мимо всяких постов. Или таким же путем в обратном направлении экспортирует стадо говядины. Преуспели в “новых технологиях” пересечения границы и соседи. Даже разделяющий сопредельные державы пограничный канал делу не помеха: умельцы соорудили мобильный мост, который в считанные минуты в любой точке переправу обеспечит, — и контрабанда доехала.
Сколько колхозных посевов “нелегальные” колеса вытоптали! А сколько потерь колхозу принесли легкие заработки, когда пять баксов в карман могло попасть всего за 20 минут риска — в колхозе это ж “напахать” нужно было. Словом, сориентировался народ, куда за рублем идти. И пошел массово: если было в хозяйстве 380 работников, то за пару лет всего 140 осталось. Причем ушли, говорит председатель, отнюдь не лодыри — самые активные, думающие, предприимчивые. Остальные свыклись, опустив руки, работали и жили по инерции.
Почему так — с порога новому руководителю и объяснили: потому что зарплата такая. Встречное предложение — так давайте зарплату заработаем — встретили скептически. Назначенного председателя приняли, правда, доброжелательно: терять уже было нечего. И Селех углубился в тщательнейший анализ ситуации: с работниками разговаривал, с пенсионерами, со специалистами советовался, сам прикидывал что к чему. Говорит, прежде всего необходимо было людям вернуть веру в то, что мы не хуже, что сможем и мы.
Для начала разработали собственную систему оплаты труда — в зависимости от продуктивности. Скажем, доит в летний период доярка 13 литров молока в день — одна расценка за килограмм, от 13 до 15 — другая, выше пятнадцати — третья. И уже к июлю Любовь Сац меньше 300 тысяч рублей в месяц не получала. То же и на откорме, где за основу взяли технологический привес.
— В мае у многих уже по 270 тысяч зарплаты вышло, а в июле — по 400. Как дальше будет, посмотрим, но, думаю, на данный стратегический момент так было правильно, — уверен председатель. — Жизнь подсказала. И когда люди поняли, что можно ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЬГИ, стали ко мне в кабинет приходить, если вдруг какой непорядок: воды, например, не привезли или корма. У людей интерес к работе появился. И это самое главное: если есть интерес — будет дело.
Что народ в “Мокранах” хороший, работящий и неравнодушный, местный парень Леонид Селех знал не понаслышке, а вот когда работники его не за зарплату благодарить стали, а что корма животным дает, окончательно убедился: есть с кем работать.
С одноразового кормления перешли на двухразовое, из имеющегося на складе зерна приготовили комбикорм, ввели необходимые концентраты, увеличили нормы — и результат не заставил себя ждать. В июне надои достигали 16 килограммов молока в сутки. Всех наемных пастухов-украинцев, которые не всегда к делу добросовестно подходили, сменили на своих — благо уже было чем привлечь, просматривался достойный результат труда в рублевом эквиваленте.
Кормовую базу поправили и за счет посевов просяно-виковых и клеверо-тимофеевичных смесей. Построили для телят выгульные дворики — все поголовье вывели на солнышко, на свежий воздух и — давай кормить. К середине лета среднесуточные привесы по хозяйству выросли до 780 граммов, а быки на откорме дали килограмм.
Ежемесячно на Брестский мясокомбинат стали продавать скота на 25—27 миллионов рублей. Всего же за год валовые привесы увеличились на 38 процентов, на 57 процентов — валовое производство молока (приплюсовали 1,1 тонны на корову вместо 700 кг намеченных), а продажа его государству — на 73. Выручка за молоко выросла более чем в два раза при рентабельности 15 процентов.
— Главное, что удалось новому руководителю, — найти подход к людям, — рассказывает председатель райсельхозпрода Вячеслав Федюкович. — Народ воспрянул духом. И на недавнем отчетном собрании СПК надо было видеть ту искреннюю теплоту, которая царила в зале. Он выполнил все, что обещал. И это — самая крепкая основа для доверия. Мы все-таки не ошиблись в выборе.
Да, Селех сдержал слово: новенькие цветные телевизоры смотрят еще в семьях доярки Галины Сидорук и главного зоотехника Ивана Сорочука (под его чутким руководством продукция животноводства увеличилась на 50 процентов); новенькие брестские ковры украсили жилища многих тружеников. Как это важно — внимание к человеку, он понял буквально с первых дней руководства, когда поехал по фермам женщин с 8 Марта поздравлять. Небольшой сувенирчик да пара теплых слов. И сам не ожидал такой реакции — некоторые даже плакали: мол, всю жизнь проработали, никто ничего не дарил. Значит, за живое задело.
За символичную плату каждому работнику во двор завезли по 2,5 тонны сена; обработали приусадебные участки: вспахали, доставили навоз, посадили, дважды окучили; идут навстречу, если надо, к примеру, лес распилить или теленка на мясо в рассрочку. Помогают, конечно же, и пенсионерам. Хотя это накладно, но иначе нельзя, говорит председатель, люди неправильно поймут.
Чтобы обеспечить фронт работ, да и производство на новый уровень поднять, до конца года в хозяйстве намерены отремонтировать и оснастить современными механизмами полуразрушившийся за 15 лет коровник, поставить туда 200 голов стада, а общее поголовье довести до двух тысяч. Уже сделали реконструкцию помещений для телок, откормочника, складов для хранения фуража. Новая техника и на поля выйдет: приобрели 5 тракторов, “МАЗ”, косилку, грабли, которые намного повышают производительность при заготовке сенажа.
— К сожалению, у нас еще очень слабо работает земля. Может быть, причина в том, что на протяжении пяти последних лет в хозяйстве фактически не было агронома. Нарушалась технология сева, да и сильно запущены поля, заросли сорняками. Мы уже начали активно применять гербициды. Словом, здесь еще очень много работы предстоит. Надо сказать, и резервов очень много. И если их каждый год на процентов 15—20 осваивать, таким же темпом можно двигаться вперед, — уверен председатель.
За год сумели внедриться в середину районной сводки, а рентабельность по году составила даже выше среднестатистической. Выбираются самостоятельно, хотя в принципе не против, чтобы, как сейчас это модно, какое-нибудь крепкое промышленное предприятие плечо подставило. Наша задача создать хороший задел и потихонечку подниматься — на это настроены в хозяйстве все труженики, каждый третий из которых в возрасте до 30 лет, говорит Селех.
И еще Мокранам повезло. В прошлом году при реконструкции таможенного перехода по двум улицам деревни проложили газопровод — уже сегодня люди занимаются газификацией жилья. СПК планирует построить 9 домиков, в которых сразу предусмотрено газовое отопление. За два-три года, полагает председатель сельсовета Борис Самосюк, на этот вид топлива смогут перейти все жители центральной усадьбы, а к 2009 году здесь будет создан агрогородок — рейтинг Мокран еще выше поднимется на фоне района.
Минувшей осенью стражи границы разом с другими заинтересованными органами провели на приграничной территории основательную зачистку по выявлению точек, где складировался контрабандный товар, путей его доставки, жестче стал контроль. И — тише на границе. Зима, правда, не сезон для нелегального транзита, однако, надеются крестьяне, спокойствие надолго, тем более что у деревни Новые Борки строится наблюдательная вышка.
Скоро посевная. Хочется, чтобы своя, колхозная техника по полям ходила. Чтобы поля у южных ворот Брестчины достойно выглядели.
— Наши, в общем-то, и сегодня на фоне соседних ровенских неплохо смотрятся, — говорит Леонид Селех, — там культура земледелия гораздо ниже, чем у нас. Но мы равняемся на Запад и на передовые отечественные хозяйства. С тем и пойдем в завтрашний день.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter