Продвинутый современный руководитель сельхозпредприятия стремится по максимуму использовать достижения отечественных ученых

Рубль вложить и девять получить

Успех сельского хозяйства лишь на 5 процентов зависит от труда, на 95 — от науки, сказал как-то наш земляк Шимон Перес, экс-президент Израиля. У политика был веский повод это утверждать: благодаря научным изобретениям его страна за последние четверть века увеличила сельскохозяйственное производство в 17 раз. Понимают и культивируют крепкую связь науки и практики и в нашей стране. Продвинутый современный руководитель сельхозпредприятия стремится по максимуму использовать достижения отечественных ученых в работе своего ОАО, СПК или КСУП. Легендарный Александр Дубко, который, к слову, редко когда ошибался, был убежден: вложенные в науку деньги многократно окупятся. А кто-то даже подсчитал, что этот самый рубль возмещается почти девятью рублями экономического эффекта!

Урожаи зерновых, надои молока, привесы на откорме — во второй половине прошлого века за эти показатели спрашивали особо строго. Плюсуешь по сравнению с прошлым годом — хорошо, минусуешь — плохо, а в особо тяжелых случаях даже партбилет можно было на стол положить. Битвы за урожай в то время отличались особой массовостью, но даже с привлечением горожан, студентов и школьников получали невысокие по нынешним временам результаты. Так, в 1960-е около 8 центнеров с гектара. Благодаря интенсификации технологий показатели продуктивности постепенно росли. В этом году урожайность зерновых колосовых в нашей стране — почти 40 центнеров с гектара. В отдельных районах и того выше, например в Гродненском — почти 80.

Совершенствуются технологии, внедряются новые сорта и агроприемы. Плечо хозяйственникам в этом вопросе подставляет НПЦ НАН Беларуси по земледелию, где занимаются селекцией 38 основных видов сельскохозяйственных растений. Все они возделываются на наших почвах. Так вот в последние годы ученые центра создали и передали на сортоиспытательные станции более 140 новых высокопродуктивных экологически безопасных сортов. Все они лучше и полезнее предыдущих, в чем уже убедились во многих хозяйствах страны. К примеру, высевание новых сортов многолетних трав позволяет минимум на 5—15 процентов поднять урожайность. Весомый плюс еще и в экономии минеральных удобрений и пестицидов: эти сорта рациональнее используют минеральные элементы питания и устойчивы к заболеваниям. К примеру, все отечественные сорта ячменя не боятся мучнистой росы, а значит, высевая их, можно совсем отказаться от фунгицидов против этой болезни. Результат? Ждать не заставит, убеждены ученые, и позволит повысить эффективность растениеводческой отрасли.

За последние полтора десятка лет количество полученных в результате селекции в НПЦ НАН по картофелеводству и плодоовощеводству культур увеличилось вдвое и перевалило за 80. Только за пять лет в Госреестр внесено пять новых сортов картофеля. Чудо-образцы его, выращенные в пробирке, хвалил Глава государства, посещая в прошлом году предприятие в Смолевичском районе. Увидите «палац», «карсан» — знайте: это одни из наших, а потому особо хороши для возделывания. «Лель» сгодится для ароматного фри, а «нара» и «рубин» — для чипсов. Немного подождать — и отведаем полностью наши персик и фундук, первые отечественные сорта которых уже проходят госиспытания.

Не ошибусь, если предположу, что есть еще посетители нынешней «Бел­агро», у которых свежи впечатления от инновационной площадки. Вот где передовые разработки в сфере цифровых технологий! Можно ли было представить еще десяток лет тому, что над полями станут летать метровые дроны и распылять раствор от сорняков и вредителей? Сегодня это реальность. Лишь штрих к портрету. А теперь рисуем широкими мазками: более 80 процентов сельхозтехники на полях страны — разработки ученых НПЦ НАН по механизации сельского хозяйства. Последние новинки — калибровочная машина и фасовочный комплекс, которые в тандеме могут сортировать, фасовать и упаковывать овощи и картофель. Производительность — от 2 до 60 тонн в час. В эксплуатации просты, а по стоимости им нет равных: в сравнении с мировыми аналогами цена в 2—2,5 раза ниже.

Купец на такой товар ждать себя не заставил: представителям российских областей он особо пришелся по вкусу. А вот наши предприятия, по всей видимости, вскоре оснастятся современными линиями сортировки картофеля и яблок, которые позволят полностью уйти от ручного труда. Первая, к слову, уже заинтересовала крупнейшего в стране производителя чипсов. Вторая проходит испытания в ОАО «Остромечево» и вскоре уйдет в массовое производство.

Это лишь некоторые достижения, но и они подтверждают: иметь свою науку и вести разработки — значит быть независимым государством. Главное, высказывание типа «мы создали, а переработчики брать не хотят» звучит все реже. Во многом благодаря ученым Беларусь на высоких позициях в международных рейтингах. Взять, к примеру, тот, который показывает вклад страны в развитие всей планеты. У Беларуси 54-е место из более чем полутора сотен государств. Самая высокая позиция по показателю — «глобальный вклад в науку». И не говорите потом, что в Беларуси не изобрели ничего стоящего!


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter