Розовый туман над домом проплывает

“Там, где мы живем” — так называется традиционный конкурс по благоустройству, проводимый Витебским горисполкомом, итоги которого были подведены вчера. В числе его победителей — жильцы многоэтажки на проспекте Победы, 41 (микрорайон Юг-7), занявшие первое место в номинации “Лучший многоквартирный жилой дом”!

Галину Демещенко и Тамару Дойлину можно назвать женщинами, удивившими целый город. Они уже 12 лет благоустраивают территорию вокруг своего дома и превратили ее просто в сказку. В результате этот дом стал настоящей достопримечательностью Витебска — к нему привозят иностранные делегации и журналистов.
Идея пришла неожиданно. Вышли как-то витеблянки на улицу в выходной день, остановились у подъезда. И вдруг поняли, что у них есть выбор: можно сесть на скамейку и посудачить час-другой о том о сем, а можно это время провести с гораздо большей пользой — хотя бы с большего облагородить территорию перед подъездом, например посадить цветы. А где маленькая клумба — там будет хорошо смотреться необычной формы камень, а где камень — там уместны также прудик, и лягушка, и коряга как элементы архитектурного дизайна. И хотя тогда женщины еще работали (теперь уже на пенсии), их настолько увлекло новое занятие, что время находилось.
В итоге сегодня перед этим домом три интересных палисадника. Обустроены они руками Галины и Тамары при неоценимой помощи соседей. Так к ним присоединилась Наталья Шаповалова, а потом — и некоторые мужья. Геннадий Демещенко с удовольствием оказывает дамам помощь — лошадку выстругал на загляденье! Из старых шин научился делать таких интересных лебедей, что на них стали поступать заказы от дачников и из детских садиков. А еще они высадили множество деревьев: более двухсот берез, кленов, рябин, калин, каштанов, — причем сами их обкапывают и поливают.
Сейчас “дизайнеры” из дома под номером 41 практически любую вещь способны превратить во что-нибудь красивое: старые автомобильные фары и автопокрышки, сломанную люстру, коряги, миски, тазик и, само собой разумеется, пэт-бутылки. А не хватает собственного воображения — заимствуют идеи из журналов.
Нетрудно догадаться, что все это они делают бесплатно, на энтузиазме. Другой раз даже вкладывают собственные деньги. Прошлой весной, к примеру, купили на 35 тысяч рублей семян цветов. Хорошо хоть многолетники не нужно покупать — стали приносить соседи.
Только никаких трудов не жалко, когда, скажем, зацветает лаватера, и дом погружается в розовый туман. Или когда вечером благоухает маттиола. Или когда опять прилетает к их прудику нахальная ворона Варька и, попив воды, начинает громко каркать, чтобы обратили на нее внимание.
В будущем году “дизайнеры на общественных началах” планируют превзойти самих себя — сделать “живой забор” из мальвы, настурции и плетистой розы! Работники витебского ЖЭУ-26 намерены им активно помогать. Они уже помогают: то привезут земли или камней, то предложат саженцев, подкинут краску, сделают заборчик.
Обычно люди разбивают клумбы лишь возле своего подъезда. Наш случай интересен тем, что неравнодушные жильцы вышли далеко за пределы небольшого пятачка, наводят красоту на всей прилегающей к дому территории. И теперь, когда они выходят пообщаться, их взору предстает не затоптанный газон, кое-где поросший лебедой, а душистый цветочный ковер, рыбак возле пруда, улей, курочка с цыплятами, пингвины, графские развалины и еще много всего интересного. Нужно только внимательно приглядеться, кто там спрятался под деревом...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter