Рождественская литературно-музыкальная встреча прошла в музее Якуба Коласа

В уютном доме на улице Академической в январские дни принимают гостей с Полесья. Творческая встреча не первый год проходит при поддержке Пинской и Лунинецкой епархии Белорусской православной церкви. Если в гостиной на втором этаже литературно-мемориального музея Якуба Коласа слышны переливы гитары, а громкий мужской голос проникновенно напевает «Мой родны кут, як ты мне мілы…», – значит на календаре Святки.  


По доброй традиции, заложенной ныне почившим архиепископом Пинским и Лунинецким Стефаном (Корзуном), «Каляды ў Коласавым доме» проводятся уже около десяти лет. Стихи, музыка и разговоры о духовном – светлый праздник Рождества Христова в музее привыкли отмечать именно так. Причем за культурную программу отвечает духовенство Полесья. И это неслучайно. В свое время Якуб Колас, будучи молодым учителем, преподавал в Люсино, Лунинце, Пинковичах и Купятичах. Во время работы в Пинске он женился на Марии Каменской, там же у них родился старший сын. Доподлинно известно, что где бы ни находился Колас, он везде заводил тесные контакты с местным священством. 

– Очень хочется сохранить и поддержать традицию, заложенную владыкой Стефаном. «Каляды ў Коласавым доме» – это своеобразное духовное возрождение белорусского народа, – отметил нынешний епископ Пинский и Лунинецкий Георгий. 


Среди гостей литературно-музыкальных встреч всегда присутствуют родственники народного поэта – невестка Алла Тимофеевна, внучки Вера и Мария, правнучка Василина. 

– Каждый год жду этих встреч с нетерпением. Братья моей мамы были священниками, поэтому Рождество отмечалось пышно – с богатым столом, домашним концертом, украшенной ёлкой и подарками. Эту традицию я сохранила и после замужества. Несмотря на то, что Данила Константинович был человеком нерелигиозным, он никогда не перечил. Ему нравилась рождественская атмосфера в доме, – вспоминает Алла Тимофеевна. – Семейные традиции сегодня прививаем и нашему правнуку Дане. 


Организаторы литературно-музыкальных встреч каждый раз стараются представить необычную программу с участием новых гостей. В доме Якуба Коласа выступали и колядовщики из полесской деревни Ольшаны, и иеромонах Агафангел из Сербии, и мужской хор «Всехсвятский». В этом году среди приглашенных – писатель Сергей Трахименок и поэт Инна Фролова. 

Особый тон встречи задал протодиакон Свято-Покровского храма города Барановичи Андрей Горбунов, зачитав отрывок «Каляды» из «Новай зямлі» Якуба Коласа. 

– Человек создан, чтобы петь. Дар речи дан ему не для того, чтобы ругаться, а для того, чтобы воспевать своего Создателя, – убежден отец Андрей. 

Поэтому и по жизни он идет с гитарой. Для участников вечера священник подготовил музыкальную программу из популярных светских песен. Но не обычную, а с сюрпризом: рассказал про неожиданные отсылки к духовным стихам в каждой композиции. 


СПРАВОЧНО  

Когда-то «Каляды ў Коласавым доме» начали проводить по идее архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана. При жизни владыку называли «місіянерам роднай мовы», он отличался поразительным занием произведений наших классиков. Особенно часто цитировал Якуба Коласа. Приезжая литературно-мемориальный музей на Академической, архиепископ Стефан обязательно зачитывал по памяти то юмористические стихи песняра, то длинные отрывки из его поэм. А молодому поколению советовал держать корней и давал такие наставления: «Хочаце мудрасці? Чытайце «Новую зямлю».

К слову, именно по инициативе владыки в 2015 году на звоннице Варваринского собора в Пинске была установлена мемориальная доска в память о венчании в этом городе Якуба Коласа и Марии Каменской.

Символично, что в этом году среди рождественских подарков полесским гостям была и недавно вышедшая в свет книга о жене Песняра. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter