В селекции нет мелочей, и ждать результата ученым приходится порой не годы, а десятилетия

Рождение нового сорта

Если еще 20—25 лет назад в наших садах выращивали в основном «папировку» (или «белый налив»), «штрейфлинг» (он же «штрифель») и «антоновку», то сегодня не каждый специалист сразу вспомнит названия новых сортов плодовых культур, разработанных белорусскими селекционерами. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующая лабораторией генетических ресурсов плодовых, орехоплодных культур и винограда РУП «Институт плодоводства» Зоя Козловская о новинках знает все. И самое главное — как рождается тот или иной сорт.

Немного истории


Теория и методы И.В. Мичурина были основополагающими в начале селекционной деятельности Белорусской плодоовощной станции, а ныне Института плодоводства Национальной академии наук. Одно из главных мичуринских положений гласило: «Не может быть универсальных сортов. Для каждого района необходимо выводить новые, улучшенные и высококачественные местные сорта».

В коллекционном саду Института плодоводства, заложенном в 1925 году известными учеными-селекционерами супругами Сюбаровыми, собраны десятки тысяч сортообразцов, создан совершенно уникальный гибридный и коллекционный фонд, который позволяет создавать новые скороплодные, конкурентоспособные сорта яблони, обладающие большим потенциалом адаптивности и качества плодов. В нем около 1300 образцов яблони, более 600 — груши, 300 — вишни и черешни. Формируются новые коллекции абрикоса, грецкого ореха. Кстати, такие сады есть во многих странах. Самые большие собрания груши — в Бельгии и Франции, черешни — в Италии, вишни — в Венгрии, смородины и крыжовника — в Англии и Литве.

В поисках доноров


— Зоя Аркадьевна, так с чего же начинается новый сорт?

— С исходного материала, в геноплазме которого заложена информация о качестве плодов, устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды минувших столетий и другие признаки. Важнейший фактор развития отечественного садоводства — повышение экологической устойчивости возделываемых сортов. Факторы внешней среды ограничивают разнообразие культур в Беларуси — у нас выходцы с запада и юга теряют свои потенциальные возможности.

— Как происходит подбор исходного материала?

— Мы ищем лучших доноров качества, устойчивости к болезням и холоду, а затем создаем пары. В последние годы все шире используем новые зарубежные сорта и формы.

— Итак, будем считать, что пары определены. Что дальше?

— Проводим скрещивание. Вначале собираем пыльцу и изолируем цветки до момента раскрытия бутонов. Затем пыльцу выделяем, подсушиваем и аккуратно наносим на пестики уже полностью раскрывшихся цветков. В селекции нет мелочей. Важен выбор родителей, деревьев и лучших ветвей для изоляции, лучших бутонов для пыльцы при проведении скрещивания, а также участка для выращивания гибридных растений. Если оплодотворение произошло, начинает расти завязь, формируется плод, из которого, когда он созреет, выделяем семена. Ранней весной мы их высеваем, а осенью отбираем самые крепкие сеянцы (таких не более 10%) и пересаживаем их в питомник для дальнейших наблюдений.

Большую помощь селекционерам оказывают фитопатологи, которые проводят в лаборатории искусственное заражение культур. Затем самые устойчивые сеянцы мы высаживаем в открытый грунт. Это позволяет существенно сократить селекционный процесс во времени, снизить затраты на уход за растениями, а также уменьшить земельную площадь под питомником и садом.

Пример слаженной работы селекционеров и фитопатологов с отличным результатом — сорт яблони «белорусский синап», полученный от скрещивания «антоновки обыкновенной» и «пепина литовского». У него появились качества, которых не было у родителей: отличная лежкость, хорошая транспортабельность и высокая полигенная устойчивость к парше. Трансгрессивной формой по устойчивости к парше является и «раннее сладкое». Это на его основе создан великолепный во всех отношениях сверхранний сорт «Елена».

— Какие еще сорта устойчивы к парше?

— «Белорусское сладкое», «дыямент», «белана», «дарунак», «поспех», «надзейны», «сябрына», «имант». Более того, они еще и скороплодны — начинают плодоносить с двухлетнего возраста. Из груш выделяются устойчивостью «просто Мария», «ясочка», «кудесница», «забава».

Попасть в элиту


— Зоя Аркадьевна, как долго изучаются гибриды в селекционном саду?

— Не менее 6—10 лет — все зависит от культуры. Вообще, чтобы получить первые плоды на яблоне, выращенной из семечки, требуется 5 лет для самых скороплодных (и, как правило, мелкоплодных) деревьев, а для крупноплодных необходимо намного больше времени.
Фото  БЕЛТА

А ведь нужно еще оценить эти самые лучшие гибриды на пригодность к возделыванию в саду на промышленных подвоях. Для этого мы их размножаем и высаживаем по определенной схеме. И опять ждем новых урожаев, которые оцениваем в течение 8—10 лет по качеству и количеству, устойчивости к болезням, вредителям, неблагоприятным климатическим условиям. И только ­после этого первичного испытания даем заключение о передаче самых лучших гибридов (их называют элитой) для Государственного испытания уже как сортов.

Не «просто Мария»


— А как с другими культурами? Насколько мне известно, груша по распространенности в Беларуси занимает второе место после яблони.

— И по рентабельности она не уступает яблоне. Но основной сдерживающий фактор — слабая зимостойкость сортов груш позднего срока созревания. В связи с этим разработана и реализуется программа создания новых поздних сортов — вкусных, зимостойких, устойчивых к парше. Да, у нас есть «белорусская поздняя», которая считается лучшим поздним сортом не только в Беларуси, но и в странах Балтии, России. Однако этого явно не достаточно.

Что касается сортов раннего и среднего созревания, то здесь результаты лучше. «Духмяная», «забава», «лагодная» не только вкусные и урожайные, но и устойчивые к неблагоприятным факторам. А сорт «просто Мария» еще до включения его в реестр приобрел большую популярность как в Беларуси, так и в России. Он выдерживает сильные зимние морозы, хорошо плодоносит, да и сами плоды просто великолепные. Это большая удача Марии Григорьевны Мялик.

Слива домашняя, как и груша, — теплолюбивая культура. Для создания уже полюбившихся многим сортов «кромань», «Венера», «далiкатная», «чарадзейка», «венгерка белорусская» в качестве исходных форм использовали сорта из различных экологических зон.

За последние тридцать лет Валерий Авксентьевич Матвеев создал новую для Беларуси плодовую культуру — алычу крупноплодную, или сливу гибридную диплоидную. Получен ряд сортов, которые становятся все более популярными среди садоводов-любителей: «найдена», «асалода», «лама», «витьба», «лодва», «сонейка».

— Cравниваете ли вы сорта зарубежной селекции с белорусскими?

— За последние 15 лет коллекции плодовых культур нашего института пополнились новыми элитными иностранными сортами. На сегодняшний день лучшими из них являются сорта яблони украинской селекции — «аскольда», «старт», «минкар», польской — «витос», «редкрафт», «сава», чешской — «мелодия», «топаз», американской — «либерти», «фридом». Для госсортоиспытания выделены новые сорта вишни, черешни, сливы, груши, абрикоса, винограда, ягодных культур, а ряд из них уже включен в госреестр для использования.

— Районированы ли белорусские сорта плодовых и ягодных культур в других странах?

— Очень много! Ежегодно наш институт отправляет до 70 сорто­образцов в различные регионы. Сейчас за рубежом изучаются 84 сорта и гибрида 14 культур белорусской селекции. Только в Государственный реестр селекционных достижений России включено 10 сортов яблони, 8 — черной смородины и по 1—2 сорта других культур.

ФАКТ

В Беларуси в промышленном секторе ежегодно производится около полумиллиона тонн яблок. Примерно столько же, сколько в Великобритании и Швейцарии.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter