Рождается будущий урожай

По мнению специалистов-аграриев, собрать 8 миллионов тонн зерна — задача вполне реальная, учитывая, что нынче ничего пересевать не придется. Озимые посевы зерновых, которые превосходят по урожайности яровые, вышли из зимовки в хорошем состоянии. Этому способствовали благоприятные погодные условия — отсутствие бесснежного морозного периода и ранний приход весны.

В настоящее время к посевным работам уже приступили в ряде хозяйств Брестской, Гомельской и Минской областей, а со дня на день в этих регионах начнется и массовый сев яровых культур. Рассказывая о готовности к весенне-полевым работам, которые предполагается завершить за 10—12 дней, начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Григорий Романюк и заместитель начальника главного управления механизации Владимир Кулька разделили весенние заботы на несколько важных составляющих.
Семена и минеральные и органические удобрения. Для проведения весеннего сева в республике заготовлено 297 тысяч тонн семян зерновых и зернобобовых культур, что превышает плановое задание на 4%. Все семена — кондиционные. Сформирован также страховой фонд в объеме более 65 тысяч тонн, что позволяет в случае необходимости пересеять 270 тысяч гектаров зерновых культур.
На 12 марта в сельхозорганизациях имелось более 560 тысяч тонн минеральных удобрений или половина от потребности к яровому севу. Накопление азотных и фосфорных удобрений идет даже с опережением показателя прошлого года, несколько хуже ситуация с поставками калийных удобрений.
Сельскохозяйственная техника и горюче-смазочные материалы. Имеющийся в хозяйствах республики машинно-тракторный парк позволяет провести весенний сев в оптимальные сроки. Однако стоит задача провести его еще и по интенсивным, современным технологиям и с наименьшими затратами энергетических и других материальных ресурсов. Если оценивать машинно-тракторный парк с этой позиции, то еще не во всех хозяйствах имеется высокопроизводительная, малоэнергозатратная техника. Скажем, энергонасыщенных тракторов в общем количестве техники — 28%, в то время как норма, по расчетам ученым, составляет 38%; комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов — не более 20%. И эти цифры будут расти довольно медленно, поскольку современная техника очень дорогая.
В этом году в весенне-полевых работах будут участвовать около 500 новых тракторов, 160 комбинированных почвообрабатывающих агрегатов, 400 новых плугов, примерно 130 машин для внесения минеральных органических удобрений. Но основная нагрузка ляжет на ту технику, которая уже имеется в хозяйствах. Поэтому важно завершить ее ремонт и обеспечить надежную работу во время массовых полевых работ, считают специалисты. Готовность техники находится на плановом уровне, за исключением Витебской области, где есть небольшое отставание от задания.
С горючим проблема нынче обострилась в связи с повышением цен. На весенне-посевную кампанию сельхозорганизациям необходимо приобрести 187 тысяч тонн дизельного топлива, около 38 тысяч тонн бензина. На 15 марта на складах сельхозорганизаций и райагросервисов имелось 7,5 тысячи тонн дизтоплива и 2,6 тысячи тонн бензина.
Финансирование посевной. На проведение весенне-полевых работ будет направлено более триллиона рублей из республиканского и областных бюджетов, республиканского фонда поддержки сельхозпроизводителей, а также за счет кредитов банков. Пока выделено немногим более 300 миллиардов рублей. Некоторую обеспокоенность Минсельхозпрода вызывает сложившийся в размере 150 миллиардов рублей дефицит денежных средств для закупки ГСМ. Впрочем, уже подготовлен проект Указа Президента Республики Беларусь “О выделении средств облисполкомам для приобретения топлива на проведение весенних полевых работ в 2007 году” в сумме 150 миллиардов рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter