Ровно год назад было создано единое экспертное ведомство Республики Беларусь

Ровно год назад было создано единое экспертное ведомство...
Ровно год назад, 22 апреля, Президентом Беларуси подписан Указ № 202 "Об образовании Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь", в соответствии с которым в стране начало функционировать единое ведомство, объединившее государственных судебных экспертов нашей страны. 



За это время проведено около 260 тысяч судебных экспертиз и исследований. При этом 97 процентов экспертиз и 99,9 процента исследований закончены в месячный срок.

Для производства судебных экспертиз и экспертных исследований было закуплено современное дорогостоящие оборудования. Так, например, новые приборы хромато-масс-спектрометры, позволяют не только значительно сократить сроки проведения экспертиз наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и их аналогов, но и повысить оперативность и качество исследований. 

Созданные и постоянно обновляемые базы данных криминалистических учетов позволили раскрыть более 11 тысяч преступлений. При этом часть из них раскрывалась «по горячим следам» благодаря началу реализации проекта, направленного на оперативную передачу с мест происшествий (преступлений) криминалистической информации по средствам закрытого канала связи. Так, в ряде случаев лица, причастные к совершению преступлений, были установлены еще до окончания производства осмотров мест происшествий следственно-оперативной группой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter