Ровесник трагедии в Куропатах принял участие в акции по благоустройству

Надо сделать все для увековечения памяти безвинно убитых. Безо всякого шума, чисто по-человечески. Такую мысль высказал ровесник трагических событий в Куропатах 79-летний Василий Кратко. Сегодня он добровольно пришел в урочище, чтобы принять участие в акции по благоустройству общенационального места скорби.

жизнь-курапаты03-250317 (Копировать).jpg

Василий Кириллович живет на окраине Минска недалеко от Куропат с 1978 года. Вспоминает, что люди долго не знали о происходивших там событиях. Поэтому спокойно ходили в урочище, собирали ягоды и грибы. 

Страшные находки - человеческие останки были обнаружены около 30 лет назад во время прокладки газопровода. Тогда он вместе с соседями побежал смотреть. Ужаснулся увиденным. Но не знал, откуда там появились черепа и кости. Затем вспомнил, что за несколько лет до того нашел с сыном в урочище проржавелые патроны. Появились догадки, что похороненные умерли не своей смертью.

Василий Кратко сказал, что давно хотел заняться благоустройством Куропат. Хорошо, что государство обратило внимание на наведение порядка в этом месте. Его необходимо постоянно поддерживать в надлежащем состоянии.


Фото Александра КУШНЕРА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter