Ротозеи помогают… ворам

Каждый четвертый вор-домушник в Минске - женщина!

В   Минске   зафиксирован   всплеск   квартирных   краж 

Обычно в течение года в столице совершается 9 таких преступлений в день, а в конце сентября этот показатель достиг 20—30.  Облик квартирного вора по сравнению с 90-ми годами прошлого века претерпел изменения, рассказали журналистам сотрудники ГУВД Мингорисполкома. Раньше это были дилетанты-налетчики, сейчас это уже профи чуть ли не экстра-класса. В группировках распределены роли. Руководит процессом чаще всего не единожды судимый «бывалый», а в роли пешек – провинциалы в возрасте 14—30 лет. 25 процентов (!) квартирных воров – представительницы прекрасного пола. 

— В основном злодеяния женщин граничат с мошенничеством. Большинство воровок – безработные женщины до 30 лет, не нашедшие себя в жизни, — пояснил заместитель начальника милиции общественной безопасности и специальной милиции ГУВД столицы Роман Мельник. 

Больше всего квартирных краж в Минске происходит в Московском и Фрунзенском районах. За 9 месяцев прошлого года в столице зафиксировано более 2800 квартирных краж. За этот же отрезок времени в этом году – 2700, что свидетельствует о положительной динамике. Изощренность воров затрудняет работу сотрудников милиции, поэтому наблюдается довольно низкая раскрываемость преступлений – всего 38 процентов по сравнению с прошлогодними 48. 

В зоне повышенного риска — квартиры первого и последнего этажей. Недавно ГУВД Мингорисполкома сумело пресечь деятельность группы «альпинистов» в Партизанском районе. Они  входили в дома через окна и сметали на своем пути все: от драгоценностей до одежды. 

Из новостроек, пока жильцы еще не успели заселиться в них, воры выносят даже газовые плиты, плинтусы, сантехнику и… эмалированные ванны. Иногда раскрывать преступления помогают и сами граждане. Так, в мае во Фрунзенском районе жилец помог задержать серийного вора, совершившего дюжину таких преступлений. Как правило, такие люди получают от милиции благодарность или ценный подарок. 

Замки, установленные на большинстве наших дверей,  по утверждению Романа Мельника, морально устарели, поэтому он советует обратить особенное внимание на их техническую укрепленность. Многие же, поставив в своей квартире металлические двери, обманывают самих себя — думают, железный занавес оградит их от воров: если на них установлены обычные замки, то никакой пользы от дверей из металла нет. 

— Лучше всего от воров защитит ваше квартирное имущество специализированное подразделение МВД Беларуси – Департамент «Охрана», — говорит Роман Мельник. – Сейчас в Минске таким способом охраняется больше 40 тысяч квартир, или приблизительно 7 процентов от жилого фонда города. Стоимость полной блокировки четырехкомнатной квартиры — 900 тысяч рублей. 

Нужно отметить, что смекалистее становятся не только воры, но и сотрудники правоохранительных органов. Сейчас они могут вычислить преступника по отпечатку перчаток, мельчайшим следам одежды и даже… запаху (феромоны могут дать неплохую наводку). 

Почти половина квартирных краж совершается путем свободного доступа в жилища. Роман Мельник объяснил это беспечностью и заурядным ротозейством минчан. 

— Приходя домой, всегда закрывайте двери, — говорит он. – Часто преступники ходят по подъездам и проверяют, заперты ли двери. Найдя  открытые, они на расстоянии вытянутой руки сметают все: обувь, сумки и прочее. Нередки случаи, когда к мужчинам под видом собутыльников подходят воры. Они предлагают распить спиртное на жилплощади жертв. Совместные возлияния оборачиваются для последних ограблением. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter