Рост заболеваемости гриппом ожидается в конце января – начале февраля

Пока в Беларуси отмечаются спорадические случаи гриппозных вирусов. Но, по словам медиков, они характерны для данного периода времени и пока эпидемиологическая ситуация в стране опасений не вызывает. 

медицина-вакцинация против гриппа2 (Копировать).JPG
- Подъем заболеваемости ОРИ и гриппом ожидается в конце января – начале февраля, - рассказала заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инна Карабан

Пока он очень низкий. В стране привит 41 процент населения. Примерно 60 процентов – дети. Для мониторинга ситуации по заболеваемости созданы «дозорные центры» в восемнадцати контрольных городах, в которых эпидемиологи собирают информацию. Это примерно 53 процента жителей  страны.

Эпидемиологи замечают, что сегодня выявляется в основном вирус гриппа А(Н3N2), также есть случаи выявления вируса типа В. По данным ВОЗ, вакцинные вирусы и циркулирующие совпадают по своим антигенам. 

- Ситуация, - рассказала руководитель Национального центра по гриппу РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Наталья Грибкова, - характерна не только для Беларуси, но и для стран Северного полушария.

Что касается А(Н3N2), то не надо думать, что он новый. Циркулирует он с 1968 года, постоянно напоминая о себе. Современный вирус – «праправнук» того - они похожи по основным признакам. Это учитывается при создании вакцины.

Вирус гриппа очень опасен и по всему миру вызывает много летальных исходов, а также осложнения в виде пневмоний. Ходят слухи, что в пульмонологических отделениях больниц уже много пациентов с таким диагнозом. 

- Так ли это? Экстренных ситуаций в настоящее время нет, а отделения пульмонологий не переполнены, - замечает Инна Карабан. Причем пневмонии, вызванные  гриппом, действием микробов, бактериальные, регистрируются на протяжении всего года.

Медики напоминают, что грипп – серьезное инфекционное заболевание. И если не выполнять определенные характерные правила: постельный режим, прием лекарств, показания лечащего врача, то риск осложнений возрастет. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter