Российские поезда в Литве сопровождают вертолеты

Большинство российских поездов на территории Литвы сопровождают литовские вертолеты, число их вылетов увеличилось в четыре раза, информирует ТАСС.  


В материале газеты The Wall Street Journal, которая, в свою очередь, ссылается на представителя министерства внутренних дел балтийской республики, отмечается:

– Многие российские поезда сопровождают литовские вертолеты, чтобы удостовериться, что те не останавливаются и их ничем не нагружают или не разгружают. 

По словам представителя МВД, литовские пограничники теперь совершают в четыре раза больше патрульных вылетов, чем в 2020 году, а другие вертолеты задействованы в военных учениях. 

В публикации издания также уделяется внимание ситуации вокруг Сувалкского коридора и положению дел в польском городе Сувалки, который расположен около границы с Литвой. Как рассказала газете Ева Сидорек, бывший заммэра Сувалок, многие местные жители были очень напуганы из-за начала военных действий в Украине. В городе, по ее словам, жители уделяют повышенное внимание гражданской обороне, даже те, "кто не боится вторжения".

По словам главы города Чеслава Ренкевича, ранее в этом году он поручил провести осмотр парковок и подвалов, которые могут быть потенциальными убежищами на случай эскалации конфликта. 

Градоначальник высказал опасения, что разговоры о "российской агрессии" в районе Сувалок могут отпугнуть потенциальных инвесторов. Во время встречи с президентом Польши Анджеем Дудой Ренкевич  сказал, что некоторым местным лесопромышленным, мебельным и производственным фирмам может понадобиться государственная поддержка. 

Сувалкский коридор является стратегически важным участком границы Литвы и Польши, примыкающим к Калининградской области РФ и Гродненской области Беларуси. При его перекрытии Литва и другие страны Балтии оказываются отрезанными по суше от западных партнеров по НАТО. 

Иллюстративное фото pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter