Россияне разгромили сборную Австрии на ЧМ по хоккею

Российские хоккеисты одержали вторую победу на чемпионате мира в элитном дивизионе. Сегодня они нанесли поражение команде Австрии — 5:0.

Однако встреча складывалась не так уж и просто для сборной России, как может показаться на первый взгляд. После того, как Евгений Дадонов забросил первую шайбу на 13-й минуте игры, счет надолго «застыл». Австрийцы грамотно оборонялись и при этом время от времени предпринимали достаточно опасные вылазки к чужим воротам, заставляя нервничать болельщиков российской сборной.

Впрочем, во второй половине второго периода россияне сделали свое преимущество более комфортным, причем «выстрелили дуплетом»: на 35-й минуте ворота австрийцев поразили Никита Кучеров и Иван Телегин. В начале же третьего периода сборная России окончательно деморализовала соперника голами Евгения Дадонова (41-я минута) и Ильи Ковальчука (45-я). Остаток матча, по сути, превратился в формальность. Однако при этом россияне, отметим, не бросили играть, как это было в их первом матче на турнире против  сборной Норвегии. Тогда они тоже вели в счете 5:0, но позволили сопернику отквитать два гола и выиграли не так убедительно, как могли (5:2).

Россияне делят первое место в группе «В» с чехами: у обеих команд по 6 очков. У сборных Швейцарии и Латвии по 3 балла. А шведы, норвежцы, австрийцы и итальянцы очков пока не набирали.

Сегодня в октете «В» еще пройдут встречи Италия — Швеция и Латвия — Швейцария. А одним из «гвоздевых» матчей завтрашнего игрового дня на ЧМ станет поединок между чехами и россиянами.