Россияне проиграли словакам в квалификации ЧМ по футболу

Наибольшее внимание белорусских футбольных болельщиков накануне было приковано к Левену, где сборная Беларуси потерпела разгромное поражение от бельгийцев – 0:8. Однако не стоит забывать, что в рамках квалификации мирового первенства вчера состоялись и другие матчи. В частности, сборная России уступила в Трнаве словакам – 1:2.


Россияне имели некоторое преимущество, превзошли хозяев поля по проценту владения мячом (59 на 41) и ударам (10:6) и, наверное, заслуживали хотя бы ничьей. Однако команда Словакии оказалась лучше и удачливее в завершающей стадии атак и вырвала столь необходимую ей победу.

Милан Шкриниар вывел словаков вперед на 38-й минуте. Марио Фернандес на 71-й восстановил статус-кво. Но буквально через три минуты после этого Роберт Мак отправил второй мяч в ворота Антона Шунина – и, как показало время, этот гол оказался последним. 


После двух побед на старте россияне потерпели первое поражение в этом отборе и опустились на вторую строку в турнирной таблице группы «H», правда, они уступают возглавляющим «пульку» хорватам лишь по дополнительным показателям: у обеих команд по шесть очков.




Полностью цифровая картина игрового дня выглядит так: Азербайджан – Сербия – 1:2, Кипр – Словения – 1:0, Бельгия – Беларусь – 8:0, Гибралтар – Нидерланды – 0:7, Люксембург – Португалия – 1:3, Словакия – Россия – 2:1, Турция – Латвия – 3:3, Уэльс – Чехия – 1:0, Хорватия – Мальта – 3:0, Черногория – Норвегия – 0:1.

Отметим, что португальцы одержали волевую викторию над сборной Люксембурга, а турки упустили победу в игре с латвийцами, хотя по ходу встречи вели 2:0 и 3:1.

Сегодня вечером в рамках европейской квалификации к чемпионату мира пройдут еще 15 поединков. Наибольший интерес, пожалуй, вызывают матчи Англия – Польша, Босния и Герцеговина – Франция, Германия – Северная Македония и Испания – Косово.

Десять победителей групп напрямую квалифицируются на мировое первенство, а еще три путевки будут разыграны в плей-офф. Туда попадут десять сборных, которые финишируют в своих «пульках» вторыми, и две команды путем отбора через Лигу наций УЕФА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter