Россияне назвали Александра Лукашенко наиболее эффективным зарубежным лидером

Чуть больше месяца назад «СБ» опубликовала данные республиканского соцопроса, проведенного Информационно–аналитическим центром при Администрации Президента в I квартале этого года и посвященного оценке доверия населения к власти. Оказалось, что почти три четверти опрошенных так или иначе подтвердили эффективность механизма обратной связи в Беларуси. И свое доверие к власти в целом.

Но, как писал Сергей Есенин, «лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстояньи». На этой неделе на сайте сибирского информационного агентства «Альтаир» завершилось электронное голосование по вопросу «Кто из лидеров зарубежных государств наиболее эффективен в отстаивании интересов своей страны?»



«В первые дни голосования лидировал Председатель КНР, генеральный секретарь компартии Китая Си Цзиньпин, однако уже вскоре вперед вырвался Президент Беларуси Александр Лукашенко, — отмечает ИА «Альтаир». — Затем преимущество «Батьки» постепенно, но неуклонно возрастало. В итоге Лукашенко финишировал первым с результатом 29,9 процента. У Си Цзиньпина второй результат — 18,7 процента». Как следует из результатов опроса, кандидатуру президента США Дональда Трампа предпочли назвать 7,2 процента опрошенных. Всего для голосования было предложено 28 кандидатур зарубежных лидеров.

Иными словами, внешние исследования вполне коррелируют с внутренними опросами. Напомним, согласно обнародованным в конце 2017 года данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), именно президенты Беларуси и Казахстана стали среди россиян лидерами в рейтинге доверия главам государств — членов СНГ. Рейтинг доверия к Александру Лукашенко был зафиксирован на уровне 62 процентов, Нурсултану Назарбаеву — 56 процентов. Кроме того, именно Беларусь и Казахстан были названы «самыми стабильными и успешными».

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter